Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Иран является сторонником урегулирования карабахского конфликта путем диалога

Иран является сторонником урегулирования карабахского конфликта путем диалога

Иран является сторонником урегулирования карабахского конфликта путем диалога, об этом в беседе с «Арменпресс» заявил посол ИРИ в Армении Сейед Казем Саджади.

 «Мы всегда заявляли, что вопрос должен быть решен путем диалога. Иран всегда был сторонником диалога»,- сказал посол, приведя собственный пример.

По его словам, Иран доказал в вопросе своей ядерной программы, что путем диалога можно решить многие проблемы. «Именно поэтому мы призываем все страны решать проблемы путем диалога. Эскалация в отношениях не может быть предпочтена, поскольку это вредит странам и народам»,- сказал посол Сейед Казем Саджади.

Военный этап карабахского конфликта возник в 1991г., когда в ответ на требовани народа НКР о самоопределении азербайджанские власти попытались решить вопрос, начав масштабные военные действия, проводя этнические чистки под предлогом проверки паспортного режима – с помощью спецназа КГБ СССР. Это привело к тысячам жертв и значительному материальному урону. В 1994г. было подписано перемирие. В данный момент ведутся переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ. 

Азербайджан по сей день не выполняет 4 резолюции, принятые Совбезом ООН в 1993 г., продолжая гонку вооружений и нарушая принципы неприменения силы и угрозы применения силы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am