Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Грузиновед прогнозирует рост роли Армении в урегулировании грузино-российских отношений

Грузиновед прогнозирует рост роли Армении в урегулировании грузино-российских 
отношений

В последние несколько лет мы имеем возможность говорить о более высоком уровне армяно-грузинских отношений, что обусловлено большей готовностью нынешних властей Грузии к углублению отношений с Арменией. Об этом на пресс-конференции в зале «Арменпресс» заявил грузиновед Алик  Эроянц. 

«Последние развития в регионе открывают новые возможности как перед Арменией, так и перед Грузией, в частности, отмена иранских санкций, а также потепление в грузино-российских отношениях. Ожидается рост роли Армении в регулировании грузино-российских отношений; это вероятно, поскольку Армения является достоверным партнером для обеих стран»,- сказал Алик  Эроянц, подчеркнув, что развития в регионе открывают новые форматы сотрудничества для Армении и Грузии.

По его словам, в шагах нового руководства Грузии заметны про-армянские подходы; как известно, в последние десятилетия в Грузии усилились азербайджано-турецкие факторы и оскабли армянские. «При Саакашвили велась про-турецкая, про-азербайджанская политика, антиармянские подходы были очевидны, что даже укоренялось в грузинском обществе. Сейчас заметны перемены. При ослаблении протурецких и проазербайджанских влияний укрепится армянский фактор»,- сказал Алик  Эроянц.

По его словам, Запад также заинтересован в урегулировании грузино-российских отношений, поскольку наличие замороженных конфликтов в регионе невыгодно ни для Грузии, ни для Запада, тем более , перенос столкновения интересов на территорию Грузии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am