Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Жители Китая встречают год Обезьяны

Жители Китая встречают год Обезьяны

Под грохот салюта и петард китайцы в понедельник отмечают наступление Нового года по Лунному календарю - года Обезьяны. Считается, что такое времяпрепровождение отгоняет злых духов и сулит счастье в новом году, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

По традиционному календарю год Обезьяны будет по сочетанию небесных и земных стволов-ветвей годом "биньшэнь", элемент - огонь, а сама обезьяна будет красная. Последний раз такой год был 1956-й, а следующий после 2016 наступит лишь еще через 60 лет.

Считается, что женщины, рожденные в год Обезьяны легко управляются со своими мужьями в семейной жизни, образуя счастливый брак.

Кроме того, многие китайцы стараются завести в этот год детей, так как на их судьбе могут отразиться ассоциируемые с символом Обезьяны здоровье и долголетие.

Праздник Весны, или как его называют в Китае - "Чуньцзе", китайцы традиционно проводят в кругу семьи и близких. Первые несколько дней в новом году необходимо обязательно провести с родственниками. Недельные гулянья сопровождаются традиционными застольями - обязательным пунктом меню являются пельмени, которые зачастую лепят всей семьей.

 

ФОТО: REUTERS 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am