Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

В резиденции президента состоялась церемония вручения госпремий Армении за 2015 год

В резиденции президента состоялась церемония вручения госпремий Армении за 2015 год

Указом президента Армении Сержа Саргсяна были присуждены  госпремии Армении за 2015 год по ряду отраслей. – в соответствии с указом президента от 22-го августа 2002 года  «О порядке основания и присуждения госпремий Армении»  за номером ՆՀ-1164-Ն.

 Как сообщили «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении, сегодня в  резиденции президента состоялась церемония вручения госпремий Армении за 2015 год.

В области литературы и искусства премии получили Акоп Акопян (Акоп Мовсес) за сборник стихов «Седьмая охота»; Вардан Аджемян за циклы произведений для струнного оркестра и фортепьяно  «Театр звука»; Ваге Кеворков (режиссер), Самвел Бабасян (оператор), Айк Бадалян (оператор), Анна Дерцакян (автор сценария) и Артур Парсян  (монтажер) – за документальный фильм «Армения»: от моря до моря».

В области архитектуры и градостроения госпремии получили Нарек Саргсян, Пол Чаталбашян, Степан Ахоян – за построение административного комплекса зданий правительстав на улице Вазгена Саргсяна.

В области точныхи естественных наук госпремии получили Ашот Сагян, Анна Мкртчян и Айарпи Симонян за работу «Технология производства в малых объемах небелковых аминокислот нового поколения».

Председатели комиссий представили работы, номинированные на госпремии, затем, путем обсуждения, были выбраны достойные.

В этом году не было премий в изобразительном искусстве, в области театра, гуманитарных и общественных наук, поскольку номинанты не набрали достаточного количества голосов на тайном голосовании.

После вручения премий президент поздравил награжденных.

***

Поздравительная речь Сержа Саргсяна

Уважаемые гости,

Дамы и господа,

Сегодня мы вручаем госпремии ученым и искусствоведам.

Уверен, что истинную оценку изобретение или произведение искусства получают оценку много позже, когда проходят проверку времененм. Однако это не означает, что мы должны ждать сотни лет. Уверен также, что современники также ответственны перед творцами и изобретателями. Мы обязаны сказать, что имеет для нас ценность, а что – нет. Это – условие и средство подтверждения системы ценностей общества и государства.

Смысл госпремий Армении я вижу, в первую очередь, именно в этом. Мы указываем обществу, что имеет ценность именно здесь и сейчс.

Уважаемые присутствующие,

В этом году у нас есть номинации, с которыми я связываю двойственные чувства. С одной стороны, я опечален, что, например, в театральном искусстве не было лауреатов, с другой стороны, я рад, что комиссии проявили принципиальность и не опустили стандарты.

Надеюсь, что в будущем у нас будут лауреаты и в эрих областях.

Уважаемые лауреаты,

Благодарю вас за ваш весомый труд и поздравляю с получением госпремий. Желаю новых творческих успехов и достижений – во славу нашей страны, науки и культуры.

Благодарю.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am