Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

СМИ: новая встреча по Сирии в "венском формате" может состояться в Нью-Йорке в декабре

СМИ: новая встреча по Сирии в "венском формате" может состояться в Нью-Йорке в 
декабре

Следующая международная встреча в "венском формате" по урегулированию ситуации в Сирии может состояться в середине текущего месяца в Нью-Йорке, если этому не помешают противоречия между Москвой и Анкарой. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщила американская газета The New York Times.

По сведениям ее дипломатических источников в ООН, представители "держав, которые участвовали в имеющих первостепенное значение консультациях с целью прекращения войны в Сирии, могут встретиться в Нью-Йорке в середине декабря, если возникшую напряженность между Россией и Турцией удастся сгладить". Как отметил один из дипломатов, согласование вопросов, касающихся организации этих контактов в крупнейшем мегаполисе США, уже началось.

Постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр, которая в декабре заняла место председателя Совета Безопасности (СБ) ООН во вторник заявила, что Вашингтон добивается проведения такой встречи, однако она не уточнила, когда именно и где она состоится. По ее словам, США "готовы рассмотреть целый ряд возможных мест для ее проведения, среди них Нью-Йорк".

Пауэр также отметила, что члены СБ ООН работают над проектом российской резолюции, направленной на прекращение финансирования террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Она констатировала, что взгляды США и России на эту проблему отчасти совпадают.

Многосторонние переговоры по Сирии состоялись в Вене 14 ноября. Их участники договорились о создании в Сирии мониторинговой миссии под эгидой ООН для наблюдения за режимом прекращения огня. В выработанном в Вене трехстраничном документе выдвинут также ряд инициатив, среди которых консолидация групп оппозиции, работа над созданием нового правительства и конституции в Сирии и проведение выборов в течение 18 месяцев.

 

 ФОТО: EPA/HANS PUNZ

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am