Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ара Гюлер аннулировал соглашение о передаче своего архива компании, связанной с турецкими правительственными кругами

Ара Гюлер аннулировал соглашение о передаче своего архива компании, связанной с 
турецкими правительственными кругами

Известный турецкий фотограф армянского происхождения Ара Гюлер, которого называют «глазом Стамбула», аннулировал соглашение с компанией «Догуш», согласно которому он передавал свой фотоархив, стоимостью в 3 млн евро, данной компании. Как сообщает Арменпресс, об этом пишет издание «Джумхуриет», не представив причин подобного решения Гюлера.

Ранее сообщалось, что Гюлер передал весь свой архив и права на его использование турецкому холдингу «Догуш», который был тесно связан с правящей в Турции партией «Справедливости и развития». Согласно соглашению, холдинг получал фотоархив из более 1 млн фотографий и территорию кафе «Ара» в квартале Бейоглу Стамбула. Общая стоимость сделки составляла около 3 млн евро. Гюлер должен был ежемесячно получать 50 тыс турецких лир (около 17 тыс долларов).

Ара Гюлер родился в 1928-м году, в Стамбуле, в семье этнических армян.

В 1950-м году Ара Гюлер решил переключиться в своих интересах с кино на журналистику: он устроился в газету «Yeni Istanbul» фотокорреспондентом. В это время он уже обучался экономике в Университете Стамбула. Через какое-то время он перевёлся в другое издание, в газету «Hürriyet».

В 1958-м году американский издательский дом «Time-Life» открыл филиал в Турции, и Гюлер стал его первым корреспондентом на Ближнем Востоке. Вскоре он начал получать задания и от других международных изданий, таких как «Paris Match», «Stern» и «London Sunday Times».

В 1961-м году работы Ары Гюлера были представлены в британском фотографическом ежегоднике. В том же году он стал членом Американского Общества Журнальных Фотографов (ASMP), а швейцарский журнал «Camera» удостоил его почётного упоминания в специальном выпуске.

В детстве Гюлер мечтал стать сценаристом и режиссером. Несколько его рассказов были опубликованы в литературных альманахах и армянских газетах. В 2009 году фотограф получил большую премию со стороны парламента Турции. В том же году получил премию «Lucie» (считается Оскаром в сфере фотографии).

В 2012 году Ара Гюлер получил золотую медаль министерства культуры Армении. О нем написано 8 докторских работ. Его выставки проходили во всем мире, о нем написано множество книг.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am