Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Более 20 человек погибли, около 50 ранены в результате теракта в Нигерии

Более 20 человек погибли, около 50 ранены в результате теракта в Нигерии

Более 20 человек погибли и около 50 ранены в результате теракта, произошедшего сегодня в Нигерии. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, нигерийская газета Daily Trust сообщила, что террорист-смертник привел в действие взрывное устройство среди участников процессии мусульман-шиитов близ города Кано на севере Нигерии. Трагедия произошла в деревне Дасакойе в 20 км от Кано, где незадолго до взрыва сегодня был обезврежен злоумышленник с грузом взрывчатки.

Известно, что исполнителем теракта был человек, прошедший подготовку в лагере радикальной группировки "Боко харам", расположенном в лесном массиве Самбиса.

В пятницу шииты во всем мире принимают участие в религиозных церемониях Арбаин, знаменующих окончание 40-дневного траура по почитаемому ими имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. Арбаин отмечается через 40 дней после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна ибн Али. Как и сама Ашура, 40-й день поминовения внука пророка Мухаммеда сопровождается массовыми шествиями, участники которых оплакивают имама. Верующие устраивают мистерии, инсценирующие легенду о его кончине.

Хусейн - младший сын имама Али от дочери пророка Фатимы - принял мученическую смерть в 680 году после того, как поддержал восстание жителей Эль-Куфы против халифа Язида, правившего в Дамаске. Зверское убийство внука пророка сплотило приверженцев шиитского движения. Сегодняшний день считается самым главным, поскольку именно на 40-й день из Дамаска была доставлена голова убитого по приказу халифа имама. Вместе с телами его погибших соратников ее вывезли в Кербелу для погребения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am