Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Одна из участниц преступной вооруженной группировки арестована на 2 месяца и перевезена в УИУ «Абовян»

Одна из участниц преступной вооруженной группировки арестована на 2 месяца и 
перевезена в УИУ «Абовян»

Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш города Еревана удовлетворил ходатайство о применении в отношении одного из членов обезвреженной Службой национальной безопасности Армении преступной группировки – Аси Мкртчян, заключения в качестве меры пресечения. Об этом в беседе с Арменпресс сказала адвокат заключенной Инесса Петросян, которая также защищает в суде интересы двух других арестованных в рамках этого дела женщин – Марине Катанян и Нелли Минасян.

«Ася Мкртчян арестована до 25 января 2016 года, ее уже перевели в УИУ «Абовян», - сказала адвокат Петросян.

По делам двух других ее подзащитных судебного заседания еще состоялось, однако СНБ внесло ходатайство об их аресте. Петросян сказала, что ее подзащитные не признают себя виновными.

Адвокаты других задержанных отказываются от комментариев: материалов по делам у них еще нет, других подробностей не знают. Судебное заседание проходит за закрытыми дверями.

Служба национальной безопасности Армении, обработав полученные оперативные данные, выяснила, что проживающий с 1997 года в Испании и переехавший в апреле 2015 года на временное жительство в Ереван гражданин Армении Артур Валерикович Варданян (1981 г.р) с целью подготовки тяжких и особо тяжких преступлений в 2015 году создал и руководил преступной группой, завербовав в ее ряды 19, в основном, не работающих граждан Армении – 5 жителей Еревана, 7 жителей Ширакской области, 3 жителя Армавирской области, 2 жителя Лорийской области, 1 житель Котайкской области, 1 житель Гегракуникской области и 1 житель Сюникской области, в том числе, 4 женщины и 3 участника Карабахской освободительской войны.

Для осуществления отмеченных преступных намерений организованная группа незаконно приобрела оружие и боеприпасы, которые хранились в предварительно арендованном с этой целью частном доме N78 по 9-ой улице ереванского района Норка, где примерно полтора месяца члены группы организовывали собрание и планировали свою преступную деятельность. 25-го ноября 2015 года, при проведенном совместно с полицией обыске, в указанном месте были обнаружены разнообразные автоматы, пистолеты, гранатометы, взрывчатка, взрывные устройства, военное обмундирование, бронежилеты, средства связи. В частности, в арендованном Артуром Варданяном доме обнаружены: 6 автоматов АК-74, 4 автомата АКМ, один из которых - с глушителем, 1 пистолет марки «ТТ», по 1 гладкоствольному и помповому ружью, 5261 патрон разного калибра, 2 самодельных взрывных устройства (во время обыска были включены и позднее обезврежены), 1 взрыватель, 1 противотанковая осколочная мина, около 1200 граммов тротила, около 50 граммов пластида, 11 гранат «Ф1», 46 гранат «РГ», 3 гранаты «РГД5», 2 противотанковых гранатомета, 20 автоматных обойм, детонаторы, оптические прицелы, бинокли, взрыватели, большое количество военной формы и обмундирования. Обнаружены также карты Еревана и Гюмри, схемы с пометками, литература, подтверждающая факт подготовки тяжкого и особо тяжкого преступления.
В Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 223 (создание и участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Ведется следствие. Руководитель и участники преступной группировки задержаны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am