Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

«Перемирие, ребята, не стреляйте»: День рождения национального героя Монте Мелконяна

«Перемирие, ребята, не стреляйте»: День рождения национального героя Монте 
Мелконяна

Если мы утратим Арцах, то перевернем последнюю страницу армянской истории. Автором этого призыва к армянскому народу и к сражающимся на поле брани является Монте Мелконян; 25-го ноября ему исполнилось бы 58 лет.

Как передает «Арменпресс», Монте Мелконян родился 25-го ноября  1957 года в США, а о своем армянском происхождении узнал, когда ему было 12 лет. Когда ему было 15 лет, он с родителями объехал Европу, Африку и Ближний Восток, побывал и в Западной Армении.  В 20 лет он поступил в университет Беркли в Калифорнии, который закончил с дипломами по археологии и истории Азии. За годы студенчества он основал «Армянский студенческий союз», организовал выставку, посвященную Геноциду армян. Его дипломная работа была посвящена скальным захоронениям Ванского царства, защита состоялась в  1978 году. Он получил стипендию для продолжения учебы в докторантуре в Оксфорде, однако он не поехал туда: он поехал изучать скальные захоронения в Западной Армении. В 1991 году он прибыл в Армению, где он 7 месяцев работал в АНА над книгой «Армения и ее соседи».

В Ереване Монте Мелконян женился на студентке из Ливана Седе Гпранян, которую знал еще со времен посещения Ливана.  Оставив научную деятельность, Монте Мелконян пошел воевать за Карабах. Боевые друзья звали его Аво, а с января 1992 года он стал командиром отряда самообороны Мартуни. Одна из самых его блестящих операций – захват Омарского перевала. Воины рассказывали о его заботливости, родные и друзья посылали ему одежду, еду, однако он все раздавал, а свою изношенную форму часто давал на стирку и починку.

12-го июня 1993г., после операции по уничтожению огневых точек в Агдаме, Монте с соратниками спустились с высот, чтобы проверить обстановку, и наткнулись у села Марзили на БМП противника. Монте был убит пулеметными очередями.

Посмертно Монте Мелконян был удостоен звания Национального героя Армении и Героя Арцаха, получил ордена «Родина» и «Золотой Орел», а также  «Боевой крест» первой степени НКР.

Из воспоминаний о нем – как он относился к перемирию: «Перемирие, ребята, не стреляйте», - говорил он своим солдатам. А если выстрелят они?,- спросил один из них. «Тогда – пусть их матери плачут, - был ответ Аво».

Монте Мелконян состоялся как командир и офицер, окрепнув в тяжелой борьбе. «Солдат является солдатом, когда у него есть государственное мышление. Эти пули – для защиты Родины. Положишь еще 2000 рублей на те 3000, которые получаешь, и заплатишь штраф»,- говорил он тем, кто стрелял бесцельно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am