Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Украина пообещала возобновить подачу энергии в Крым в среду

Украина пообещала возобновить подачу энергии в Крым в среду

Исполняющий обязанности директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил в эфире украинского телевидения, что подачу электроэнергии в обесточенный Крым планируется частично возобновить уже в среду.

По словам Ковальчука, подача электричества возобновится сразу после ремонта опоры одной из линий электропередачи. В "Укрэнерго" считают, что она позволит удовлетворить около 40% потребностей полуострова в электричестве.

Ковальчук уточнил, что ремонт поврежденной линии обойдется более чем в 120 тысяч долларов.

Ранее украинские власти заявляли, что энергоснабжение восстановят в течение нескольких дней. Такого же мнения придерживался бывший глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

В свою очередь министерство внутренних дел Украины заявляло, что пока чинить можно только одну из четырех поврежденных ЛЭП. Остальные линии ведомство намерено сначала обеспечить защитой от повторных нападений, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Опоры двух из четырех украинских линий электропередачи, ведущих в Крым, утром 20 ноября были взорваны неизвестными. Позднее в тот же день вышли из строя две оставшиеся ЛЭП, что привело к энергетическому кризису на полуострове.

В Крыму введен режим чрезвычайной ситуации. Власти запустили резервные генераторы, но все равно на полуострове без света остается около миллиона человек.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am