Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Встреча президентов Армении и Азербайджана не приведет к существенным изменениям

Встреча президентов Армении и Азербайджана не приведет к существенным изменениям

Организация встречи президентов Армении и Азербайджана до конца года станет важным шагом, который в очередной раз докажет, что Армения готова к диалогу и прилагает все усилия к ведению мирных переговоров – в отличие от Азербайджана, использующего свою армию и стоящего на позиции военных решений.

Подобную точку зрения высказал политолог Ричард Киракосян. В беседе с «Арменпресс» он сказал, что на деле ожиданий от этой встречи мало.

 «Мы можем надеяться, но не ожидать. Мы можем надеяться, что это снизит напряженность и станет попыткой вести переговоры дипломатическим языком»,- сказал он.

Он подчеркнул, что невозможно предвидеть, что подобные встречи приблизят подписание соглашения. «Что бы ни произошло на этой встрече, насколько бы ни была она продуктивной, очевидно, что все 3 стороны конфликта – Армения, Азербайджан и НКР вольны предложить свои точки зрения. В этом отношении, Азербайджан является носителем максималистского подхода и требует чрезмерно многого. Следовательно, ожиданий от этой встречи мало»,- сказал Ричард Киракосян. Он отметил, что нынешнее положение дел опасно тем, что, вследствие выстрелов на границах, гибнут люди. «Это крайне опасный уровень напряжения. Именно поэтому важно продолжение дипломатии и урегулирование проблемы путем переговоров»,- сказал он.

Во время последнего посещения региона сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что президенты Армении и Азербайджана  выразили желание встретиться до конца года и обсудить ситуацию. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am