Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

У дипломатии нет альтернатив в вопросе урегулирования карабахского конфликта: эксклюзивное интервью Джеймса Уорлика

У дипломатии нет альтернатив в вопросе урегулирования карабахского конфликта: 
эксклюзивное интервью Джеймса Уорлика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вместе с министрами ИД Армении и Азербайджана, ведут подготовку встречи президентов обеих стран до конца года. «Арменпресс» представляет эксклюзивное интервью с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом.

-Г-н посол, прежде всего, благодарю за принятие приглашения к нашей беседе. Во время вашего последнего визита в регион вы сказали, что президенты Армении и Азербайджана выразили желание встретиться. Ясно ли уже, когда и где они встретятся? Что можно ожидать от этой встречи?

- Во время последнего визита сопредседателей в регион президенты Армении и Азербайджана пообещали встретиться до конца года. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вместе с министрами ИД Армении и Азербайджана, ведут подготовку встречи президентов обеих стран до конца года. Ожидаем, что на встрече президенты обсудят основные элементы урегулирования. Мы призовем их использовать возможность, чтобы снять напряжение, прекратить насилие и избежать жертв, в том числе, среди гражданского населения.

- Г-н Уорлик,часто эксперты и политологи, говоря о нынешнем состоянии дел в урегулировании конфликта, характеризуют переговоры последнего периода как  «переговоры ради переговоров». Согласны ли вы с этим? 

- У дипломатии нет альтернатив в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Без ведения переговоров с участием сопредседателей и переговорных сторон возрастает опасность военного урегулирования.  В прошлом октябре стороны пообещали активизировать диалог, понадеемся, что грядущая встреча станет новым стимулом для этого.

-Какие проблемы препятствуют мирному урегулированию и подписанию соглашения в данный момент?

-Самое большое препятствие – отсутствие политической воли в Армении и Азербайджане. Мы многократно отмечали, что урегулирование путем мирных переговоров приведет в этот регион, страдающий от конфликта в течение долгого времени, мир и процветание. Сопредседатели продолжат свои усилия столько времени, пока стороны ценят нашу роль, однако окончательное решение должны принять президенты.

- Г-н сопредседатель, не думаете ли вы, что последний инцидент с выстрелом с азербайджанской стороны в направлении мониторинговой группы ОБСЕ и сопредседателей – одно из препятствий, в том смысле, что показывает отсутствие доверия?

-Инцидент во время перехода линии соприкосновения мониторинговой группой ОБСЕ и сопредседателямуи, неприемлем. Невозможно определить, с какой стороны прозвучал выстрел, и это сделано специально,с намерением нарушить переговорный процесс.  Наблюдатели ОБСЕ осуществляют важную функцию, способствуя безопасности и стабильности на линии соприкосновения, а также на международной границе. Ничто не должно угрожать их  безопасности.

Интервью – Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am