Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

ЕБРР в этом году прогнозирует 1-3 процентов экономического роста для Армении

ЕБРР в этом году прогнозирует 1-3 процентов экономического роста для Армении

Европейский Банк Реконструкции и Развития в этом году прогнозирует 1-3% экономического роста для Армении. Об этом 14 октября на встрече с журналистами заявил руководитель представительства ЕБРР в Армении Марк Девис.

«Принимая во внимание тяжелую ситуацию в регионе, мы изначально прогнозировали 1.5% роста. Для России мы прогнозировали рост ВВП на 4%. Мы приняли во внимание и тот факт, что нелегкая экономическая ситуация в России окажет свое влияние и на экономику Армении. Сокращение трансферов и инвестиций в Армении тоже. Однако в течение года были получены хорошие импульсы, что говорило о том, что страна способна противостоять брошенным вызовам. К концу этого месяца мы опубликуем конечный прогноз экономического роста для Армении. Не могу сказать, какую цифру мы получим в итоге, но полагаю, что она будет в районе 1-3%», - подчеркнул Девис.

Как сообщает Арменпресс, он отметил, что в этом году был зафиксирован серьезный рост в области сельского хозяйства, что и повлияло на экономику страны. «Индексы экономической активности увеличились на 4.2% - это было результатом роста в области сельского хозяйства. В течение года были и другие показатели, которые повлияли на то, чтобы мы поменяли прогноз. К примеру, на эксплуатацию была сдана одна медная руда, которую намеревались сдать на эксплуатацию на год раньше. В действительности, это свидетельствует о стойкости экономики Армении, но это не значит, что развитие региональной экономики не повлияет на Армению. Последствия будут очень скоро»,  - отметил Марк.

7 октября премьер-министр РА Овик Абрамян прогнозировал 4% экономический рост во время беседы с журналистами на заседании НС.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am