Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Спикер парламента Квебека вручил оригинал осуждающей Геноцид армян резолюции спикеру НС Армении

Спикер парламента Квебека вручил оригинал осуждающей Геноцид армян резолюции 
спикеру НС Армении

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 9 октября принял членов делегаций, прибывших в Ереван для участия в 31-ой сессии министров иностранных дел стран-членов Международной организации Франкофонии (МОФ).

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, поприветствовав визит делегации в парламент, Галуст Саакян отметил:

«Мы придаем важное значение сотрудничеству с Парламентской ассамблеей Франкофонии, которая основана на общих франкофонных ценностях – лингвокультурное разнообразие, поощрение и развитие французского языка, а также мира, демократии и прав человека».

Спикер подчеркнул, что Армения и НС подтвердили свою приверженность франкофонным ценностям, а также обязательству по распространению и укреплению этих ценностей, став в 2012 году членом МОФ, а в 2014 году – полноправным членом Парламентской ассамблеи Франкофонии.

По словам Саакяна, членство Армении в франкофонной семье открывает новые перспективы для сотрудничества в политической, экономической, культурной и образовательной сферах. Спикер коснулся также организованной ПА Франкофонии в 2011-14 гг. программы – курсов французского языка для депутатов и сотрудников НС. Благодаря программе на французский язык были переведены важнейшие странички официального сайта НС Армении.

Галуст Саакян подчеркнул, что секция Франкофонии НС в сотрудничестве с министерством иностранных дел, министерством образования и науки Армении инициировала проект создания Парламента молодых франкофонов, в реализации которого ожидается действенное содействие ПА Франкофонии.

Спикер Национального Собрания Квебека, первый вице-спикер ПА Франкофонии Жак Шаньон, поблагодарив за прием, отметил, что не случайно, что 31-я сессия министров иностранных дел стран-членов Международной организации Франкофонии проходит в Ереване, так как Армения – страна с богатой культурой.

По словам Шаньона, участие Армении обогащает саммит, так как цель организации – сделать узнаваемым культурное многообразие народов мира.

Жак Шаньон отметил, что они присоединились к резолюции, осуждающей Геноцид армян: парламент Квебека принял резолюцию, которой воздает дань уважения армянскому народу, а Геноцид армян характеризуется как одна из самых страшных трагедий 20-го века. Шаньон вручил оригинал осуждающей Геноцид армян резолюции спикеру НС Армении.

Депутат НС Франции, вице-спикер ПА Франкофонии Жан-Пьер Дюфо отметил, что франкофония не принадлежит только Франции, это единство ценностей и культур. Борьба против расовой, этнической и религиозной ненависти и дискриминации является всеобщей ценностью и не признает национальностей.

В конце встречи собеседники поговорили о взаимных визитах и перспективах развития сотрудничества между парламентами стран-членов МОФ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am