Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Человечество не смогло извлечь уроки из Геноцида армян: Гарлем Дезир

Человечество не смогло извлечь уроки из Геноцида армян: Гарлем Дезир

После посещения Мемориала Геноцида армян на Цицернакаберде и ознакомления с экспонатами Музея-института Геноцида армян, госсекретарь Франции по европейским вопросам Гарлем Дезир признался, что услышанные истории его потрясли.

Отвечая на вопрос «Арменпресс», он подчеркнул, побывав в Армении не мог не посетить Цицернакаберд, особенно в год 100-летия Геноцида, и в случае, когда президент Франции Франсуа Оланд отдал там честь памяти погибшим.  

“Благодаря документальной информации, во-первых, ознакомились с бытом живших в этом регионе людей, узнали о мученичестве и резне, которая началась в 19 веке. Завершилось все это геноцидом, организованным младотурками. Где-то это и результат безразличия международной общественности. Несмотря на свидетельства многочисленных дипломатов и представителей интеллигенции, мир позволил этот геноцид. Это первый в истории человечества геноцид, методически организованный всем государством с привлечением госаппарата и армии. Идея была одна: уничтожить всю нацию, уничтожить ее культуру”, - сказал Дезир.

На вопрос “Арменпресс”, не доказывают ли события, происходящие сегодня на Ближнем Востоке, что единственным способом предотвратить преступления против человечества является признание и осуждение Геноцида армян, Дезир сказал, что о произошедшем нужно всегда помнить, поскольку оно имеет общечеловеческое значение.

“Человечество не смогло извлечь уроки из Геноцида армян, и сегодня происходит то, что происходит. В вопросе признания Геноцида нужно продолжать борьбу во всех странах, в том числе, конечно, в самой Турции. Турция должна повернуться лицом к своей истории – так же, как и Германия. Это очень важно для примирения, и именно в этом состоит смысл посыла Франции. Мы во всех странах, в рамках возможносго, высказываемся в пользу признания Геноцида армян”, - заключил Гарлем Дезир.

Гарлем Дезир находится в Армении для участия в предстоящем в Ереване 10-11 октября Министерской конференцииМеждународной организации франкофонии. В рамках визита Дезир посетит также Французский университет Армении и встретится со студенческим и профессорско-преподавательским составом. 

Фото: Геворга Перкуперкяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am