Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Арам Ананян: Скрывать информацию – это то же самое, что носить воду в решете

Арам Ананян: Скрывать информацию – это то же самое, что носить воду в решете

Зарабатывать деньги информационными материалами – задача трудная. Как и в любой другой сфере, конкурентоспособная, качественная продукция стоит дорого. В том числе и новости, которые обеспечивают нам кусок хлеба в этом и без того перегруженном медийном поле. Для одного из самых старых информационных агентств – для «Aрменпресс», ситуация более стабильная. Дело в том, что «Aрменпресс», которому почти 100 лет, работает под эгидой государства, и в финансовом плане чувствует себя более уверенно. Долгие годы «Aрменпресс» был монополитом (в советское время по-другому и быть не могло), а сегодня должно конкурировать. В своем интервью с media.am директор «Арменпресс» Арам Ананян отметил, что это имеет и свои положительные стороны, так как дает возможность оценить качество собственной продукции. Он считает преимуществом то, что «Aрменпресс» направлено армяноязычную аудиторию. Агентство, где работают около 40 сотрудников (1/4 из которых журналисты из регионов), особо трепетно относится к переводческому содержанию. Вместе с английским и русскими вариантами, на экспериментальной стадии находится и арабская секция. Лента новостей в среднем состоит из 180 материалов, которые отображают и местные, и международные новости.

- Сейчас так много информационных агентств, что, кажется, нет нужды в том, чтобы покупать новость. Каждый репортер СМИ может сам написать ее. Принимая во внимание тот факт, что объем информации не так уж и велик.

- Покупая информацию из агентств, медиа сохраняет свое время и финансовые ресурсы, и, таким образом, продуктивно распоряжается своими ресурсами. То есть, сотрудничество с агентством имеет экономическое обоснование.

Кроме того, с помощью нашей репортерской базы, мы производим эксклюзивное содержание. Например, недавно один из наших журналистов снабжал новостями из Европейского парламента из Брюсселя, что и требовалось нашему клиенту.

Безусловно, продавать информацию стало сложнее. Но мы пытаемся придерживаться стандартам.

- А не ровняется ли медиа с агентством, когда СМИ основываются на информацию одного и  того же агентства?

- В действительности, это нормальная рабочая модель.  В мире тоже большее место занимает информация из агентств. И ни у кого не возникает вопроса, почему, например, преобладают новости из «AP»  («Ассошиейтед Пресс») .

По большому счету, нет необходимости тратить рабочую силу на освещение ежедневных медиа мероприятий. Можно получить ленту, и на ее основании передать содержание.

Кроме того, достоверность новостей сегодня тоже немаловажный факт. Проверка информации, verification, очень важна, в то время как стремление предать огласке непроверенную информацию очень велико. Иногда не обращают внимания на то, что опубликование непроверенной информации может нанести урон и СМИ, и поднятой теме.

Агентства имеют свой механизм проверки информации быстро и качественно.

- А как Вы обеспечиваете проверку достоверности информации вашего агентства, допустим из Брюсселя?

 - Каждое мнение или комментарий мы сохраняем в виде аудио или видеозаписи. Все записи остаются у нас в течение месяца (дольше невозможно, так как у нас огромные архивы). Думаю, что данный промежуток более чем достаточен для избежания неприятностей и предоставления доказательств.

 - «Aрменпресс» - государственное учреждение, и не застраховано от капризов рынка. Возможно ли зарабатывать деньги, продавая новости?

- Можно, конечно, но, без содействия государства, это было бы очень трудно. Лента ежедневных новостей – очень целесообразная модель, принимая тот факт, что динамично растет рынок интернет-новостей.

Конечно, если у агентства имеется государственную доля, оно может позволить себе быть менее скандальным и сохранять академические стандарты.

- Работать под эгидой государства удобно, так как нет финансовых проблем, но есть, наверное, и риски?

- Многое зависит от самого государства. Будучи государственным агентством, можно легко превратиться в часть ее кампании, но можно и стать распространителем плюрализма.

В современном мире, когда информация стала торговой продукцией, меньше места выделяется важным новостям. А государственное агентство берет эту миссию на себя. Оно заставляет своих коллег интересоваться и находить информацию другой категории важности.

  - А если решение государства бывает не в угоду обществу?

- Наше дело – новости. А оценки пусть дают эксперты. Мы создаем новости, а они не бывают черными или белыми. Пресса – это материал, который не имеет ни вкуса, ни цвета. Раскрашивают новости наши читатели.

Во всяком случае, я думаю, что агрегатное состояние прессы чистое (не хочу сказать нейтральное), а видеть в этой чистой материи разные элементы – право каждого.

- А имеете ли вы абонентов среди иностранных СМИ?

- Национальные информационные агентства совершают обмен ленты новостей. И на данный момент мы сотрудничаем с 20 агентствами, также публикуем интересные совместные  материалы, которые превращаются в производство общего бренда.

Формат новостей одинаков. Должен быть лид, цитата, должен сохраняться контекст, предыстория, И наша продукция соответствует международным стандартам.

 - Действуют ли информационные фильтры?

- Честно говоря, скрывать информацию в 21 веке, это то же самое, что носить воду решетом. Или донести камень до вершины горы, как Сизиф. Доносишь до вершины, а камень катится вниз. То есть если не говорить о каком-то явлении, не означает, что это явление перестанет существовать.

 - В частности какие новости из Армении привлекают больше всего интереса?

- Если не считать крупные политически и экономические новости (а также выборы), то огромный интерес представляют изменения в процентных ставках рефинансирования, запуск новых валют и марок, что вызывает интерес у нумизматов и филателистов.

Кажется, что такая информация не является важной. Популярностью пользуются статистические данные, археологические новости.

Например, мы удивились, когда новость о проведении в армянских школах занятий по роботостроительству, получила столько откликов.

- Археологические находки и занятия, наверное, мало интересуют, армянского читателя. Его больше волнуют политические новости.

- Да, политика и информация о ДТП. Я их называю «стерильными новостями». Мы стараемся как можно редко включать такие новости в ленту.

 - Новости и ДТП имеют большой трафик.

- Всем известны все честные и нечестные методы приобретения трафика. Меня больше интересует количество ссылок на наше агентство. Это придает вес агентству.

- А возможно ли то, что вам могут позвонить государственные деятели и попросить не публиковать тот или иной материл, либо сделать это с определенными акцентами?

- В течение этих 4-х лет, что я работаю в «Aрменпресс», таких случаев не было.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am