Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Депутат Европарламента призывает приостановить переговоры вокруг Соглашения сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

Депутат Европарламента призывает приостановить переговоры вокруг Соглашения 
сотрудничества между ЕС и Азербайджаном

Принятие Европейским парламентом резолюции, осуждающей нарушения прав человека в Азербайджане, является мощным посланием, направленным Баку. Об этом в беседе с корр. Арменпресс в Страсбурге сказал депутата Европарламента Мишель Риваси.

«Резолюция, в которой говорится, что г-ин Алиев должен освободить все политзаключенных, направляет мощное послание этой диктатуре. Никто не может оставаться безнаказанным в случае нарушения прав человека. Получаемые от нефтяных запасов деньги не могут купить молчание в случае таких фундаментальных ценностей, как права человека», - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что принятая Европарламентом резолюция предполагает, что Соглашение стратегического сотрудничества с Азербайджаном должно быть приостановлено до тех пор, пока Баку не зафиксирует прогресса в сфере прав человека.

«Это повлияет также процесс переговоров вокруг Соглашения стратегического сотрудничества, так как для Европы важна не только экономика, но и ценности. То есть должен действовать принцип «больше за большее». Азербайджан должен принять те ценности, которые есть в Европе», - сказал Риваси.

В ходе обсуждений резолюции в Европарламенте депутат Мариете Шааке привлекла внимание парламентариев на тот факт, что случаи нарушений прав человека в Азербайджане увеличиваются систематизированным образом.

Посетивший недавно Нагорно-Карабахскую Республику депутат Европарламента Джорди Себастия отметил, что азербайджанская армия периодические нарушает режим прекращения огня.

«Режим Алиева не желает признавать фундаментальные права, и желает дестабилизировать ситуацию в соседних странах. Происходят повторяющиеся нападения на границу Армении», - отметил он.

Европарламент принял резолюцию, призывающую к адресным санкциям против чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. За резолюцию проголосовали 202 из 365 участников заседания.

В резолюции сказано, что в Азербайджане растет число правозащитников и журналистов, ставших жертвами гонений.

В 17-ом пункте резолюции сказано, что Европарламент должен обсудить введение адресных санкций против чиновников Азербайджана, нарушающих права человека, кроме того, призвать отменить решение о зкрытии офиса ОБСЕ в Баку.

В 21-ом пункте резолюции сказано, что страны ЕС и службы внешних дел ЕС должны отказаться от отправки наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане.

 «Посылать наблюдателей в нынешних условиях бессмысленно и служит легитимизации выборов, проходящих с серьезными нарушениями », - сказано в резолюции.

Резолюцию представили депутаты фракции либерал-демократов (ALDE group), в последний момент к ним присоединились все фракции.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am