Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Командно-штабные учения «Шант 2015» являются признаком зрелости армянской государственности: Рубен Меликян

Командно-штабные учения  «Шант 2015» являются признаком зрелости армянской 
государственности: Рубен Меликян

Командно-штабные учения  «Шант 2015» являются признаком зрелости армянской государственности. В беседе с Арменпресс такое мнение выразил ректор Академии юстиции Армении Рубен Меликян.

«Эти учения беспрецедентны по своим масштабам и рамкам влияния. Я очень удовлетворен организацией подобных учений. Для любого государства, находящегося в такой ситуации, как наша, подобные учения необходимы. Возможно, по этой причине в результате этих учений у общества возникло разное восприятие», - сказал Меликян.

По его словам, для еще большей эффективности подобные учения должны проходить как минимум раз в год и носить более локальный характер, чтобы по возможности больше жителей знали, как нужно поступать в разных ситуациях.

«По-моему, мы нуждаемся в мероприятиях подобного рода, и я хотел бы, чтобы в дальнейшем в подобных учениях принимали участие больше рядовых граждан, так как то, почему проходят учения, касается не только военных, но и остальных граждан. Навыки приобретаются только благодаря опыту. Было бы хорошо, если бы этот опыт пришел только посредством учений, а не в реальной жизни», - заключил Меликян.

3-го сентября в Армении начались командно-штабные учения  «Шант 2015», которые носят плановый характер и направлены на обороноспособность и отражение агрессии, на подготовленность государственных и военно-руководящих органов к мобилизации, проверке способности к быстрому реагированию  и взаимодействию, повышению уровня согласованности действий.

Учитывая создавшуюся вокруг Армении и в регионе военно-политическую обстановку, в сценарии учений предусмотрен условный противник, а условия максимально приближены к реальным. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am