Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

OCCRP подготовил новые материалы, разоблачающие коррупционные сделки президента Азербайджана и его семьи

OCCRP подготовил новые материалы, разоблачающие коррупционные сделки президента 
Азербайджана и его семьи

Семья президента Азербайджана Ильхама Алиева и его друзья часто пользуются для отдыха двумя роскошными яхтами, которые принадлежат Государственной нефтяной компании Азербайджана (State Oil Company of Azerbaijan, SOCAR). Как сообщает Арменпресс, об этом сообщается в докладе Аналитического центра по исследованию коррупции и организованной преступности. "Prima" используется для поездок по Средиземному морю, "Sedation A" - для поездок по Каспию.

Яхты стоят примерно $59 млн, однако семья президента Азербайджана не платит за отдых ни цента, говорится в докладе, опубликованном Аналитическим центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). С этим центром сотрудничала журналистка Хадиджа Исмайлова, которая на этой неделе была приговорена в Азербайджане к 7,5 годам тюрьмы. Она была одним из авторов доклада.

Содержание двух роскошных яхт ежегодно обходится государственной компании SOCAR в $12 млн. Эти средства идут из бюджета Азербайджана.

Это далеко не первый случай, когда SOCAR оказывает президентской семье услуги. Ранее Алиевы использовали государственную нефтяную компанию для того, чтобы оформить на нее особняк в Лондоне стоимостью $ 25 млн, пишут авторы расследования.

Годовая зарплата азербайджанца в среднем составляет всего лишь $5,040, так что ему пришлось бы работать 5 тысяч 357 лет, чтобы приобрести такое судно, как "Sedation", замечают авторы доклада. Совокупно обе яхты стоили азербайджанскому бюджету $59 млн, а их годовое обслуживание (с учетом ремонта и топлива) оценивается примерно в $12 млн. Это годовая зарплата 2380 азербайджанцев, цифра, которая в 50 раз превышает официальную зарплату президента Ильхама Алиева ($228,000).

Представители SOCAR не комментируют, зачем нефтяной компании нужны две роскошные яхты.

Напомним, что ранее расследования OCCRP показали, что семья Алиевых прямо или косвенно контролирует многие азербайджанские компании, имеющие важное значение для экономики страны, а также владеет роскошной недвижимостью в разных уголках земного шара. Семье (зачастую через подставных лиц) принадлежат доли в банках, роскошных отелях, добывающих, строительных и телекоммуникационных компаниях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am