Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Армении будет создан Инспекционный орган по контролю рынка

В Армении будет создан Инспекционный орган по контролю рынка

Под председательством премьер-министра Армении Овика Абрамяна в правительстве состоялось 13-е заседание Совета по координации инспекционных реформ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, Совет обсудил и утвердил вопрос о создании Инспекционного органа по контролю рынка Армении, устав и структуру этого органа. Было доложено, что в новом ведомстве будет внедрена новая система управления, новые принципы обсуждения и новые подходы по общественному осведомлению. Это будет способствовать повышению эффективности работ инспекционного органа.

Отметив важность реформ в инспекционной сфере, премьер отметил, что в этом направлении в Армении делаются шаги еще с 2009 года. По словам Абрамяна, в декабре 2014 года был принят закон «Об инспекционных органах», который является важнейшим и основным мероприятием по оптимизации инспекционной системы, одобренным правительством Армении.

«После принятия закона и до сих пор активно продолжаются реформы в данной сфере. В частности, правительство приняло необходимые для применения закона правовые акты, и сейчас мы переходим непосредственно к процессу формирования инспекционных органов», - отметил Абрамян.

По словам премьера, новый Инспекционный орган по контролю рынка станет первым и пилотным органом для формирования инспекционных органов. «Хочу отметить, что согласно закону «Об инспекционных органах», до 9 января 2018 года должны быть созданы все инспекционные органы и все действующие инспекции должны прекратить свою деятельность. Следовательно, создание инспекционных органов и реформы в этой сфере будут продолжительными», - сказал глава правительства.

По словам Абрамяна, в качестве следующего шага реформ в этой сфере планируется создание инспекционных органов в министерства финансов и здравоохранения на базе их инспекций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am