Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Канцлер Германии не исключила возможность проведения встречи лидеров "нормандской четверки"

Канцлер Германии не исключила возможность проведения встречи лидеров "нормандской 
четверки"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила возможность проведения встречи лидеров "нормандской четверки". Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом она заявила на пресс-конференции, прошедшей в Федеральном доме прессы в Берлине.

"В ходе последнего разговора мы договорились, что в качестве следующего шага мы проведем еще одни телефонные переговоры", - сказала Меркель. "Возможно, мы проведем встречу, но у нас должна быть надежда, что она приведет к прогрессу. Такая встреча должна быть хорошо подготовлена", - подчеркнула канцлер. Она также не исключила, что ей могут предшествовать консультации глав МИД "нормандской четверки".

Меркель сообщила, что прошедшие на прошлой неделе трехсторонние переговоры с президентами Франции Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко "были очень конструктивными". Она указала на необходимость продолжения работы контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

"Упор сейчас нужно сделать на местных выборах. В минском соглашении сказано, что они должны пройти в соответствии с украинскими законами", - подчеркнула Меркель, признав, что по этому вопросу есть разногласия.

Канцлер, затронув украинскую тематику, не обошла вниманием отношения НАТО с Россией.

Она констатировала, что желаемого диалога между альянсом и РФ в настоящий момент не происходит.

"Конструктивного диалога между НАТО и Россией в настоящий момент нет", - признала она. Тем не менее, Меркель напомнила, что "выступала и выступает за сохранение Основополагающего акта Россия-НАТО", и заверила, что Запад продолжает стремиться к хорошим отношениям с РФ.

Одновременно она выразила мнение, что политика Москвы "не дает оснований бездействовать" и уже был принят ряд мер. "Мы, однако, не намерены провоцировать Россию", - сказала канцлер.

"Мы должны учитывать баланс безопасности", - указала Меркель, говоря о вопросе размещения на территории Германии ядерного оружия и его модернизации. "Если посмотреть на политику России в военной сфере, то нельзя делать вид, что ничего не происходило", - добавила она.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am