Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Проводящиеся у президента Армении обсуждения создают в стране атмосферу конструктивного диалога: Хосров Арутюнян

Проводящиеся у президента Армении обсуждения создают в стране атмосферу 
конструктивного диалога: Хосров Арутюнян

На встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в рамках консультаций вокруг конституционных реформ лидер Христианско-демократической партии Армении (ХДПА) Хосров Арутюнян отметил, что в стране сформировалась атмосфера конструктивных дискуссий и диалога вокруг главного закона. В беседе с Арменпресс Арутюнян отметил, что процесс конституционных реформ продвигается довольно продуктивно и это способствует тот факт, что проект Конституции был введен в оборот на довольно раннем этапе, что и предопределило дальнейшую эффективность.

«ХДПА представила 42 страницы предложений-комментариев, которые были обсуждены со Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте. Большая часть предложений была учтена и принята. Например, проектом предусматривается возможность выражения недоверия к правительства в течение 6 месяцев. Мы предложили определить этот срок хотя бы на год, так как ни одно правительство не сможет в такой срок успешно реализовать свои функции, даже успешно работать с инвесторами. Это предложение было принято комиссией», - сказал Арутюнян.

По его словам, конституционные реформы были востребованы в стране, так как государство и политические силы созрели для этого. «Наше восприятие больше закрепленных Конституцией положений, следовательно, необходимость в новой Конституции была очевидной», - отметил лидер ХДПА.

Коснувшись результатов организуемых у президента Армении обсуждений вокруг конституционных реформ и участия в них разных партий, которые до этого неоднозначно выражались в связи со встречей с президентом, Арутюнян сказал, что таким способом в стране будет сформирована атмосфера конструктивного диалога.

«Президент не скрывает, что вокруг конституционных реформ должна быть сформирована по возможности большая общественная консолидация. Он пытается понять также своих оппонентов, и, почему бы и нет, повлиять на их политические позиции, учитывая свой опыт и наблюдения. Это шаг, присущий главе государства.

После встречи с президентом политические силы, у которых были разногласия по тому или иному вопросу, раздумывают над своими позициями, так как президент приводит убедительные аргументы и имеет особый дар контактов с людьми и убеждения», - сказал Арутюнян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am