Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Правительство предпринимает шаги, чтобы закуп винограда производили по прошлогодним ценам

Правительство предпринимает шаги, чтобы закуп винограда производили по 
прошлогодним ценам

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 15-го августа с рабочим визитом поехал в области Арарат и Вайоц Дзор. Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью правительства Армении, в Арартской области Овик Абрамян посетил общины Айгестан и Паруйр Севак, встретился с населением и ознакомился с первейшими проблемами, требующими решения, в том числе, по вопросу закупа винограда, ремонта инфраструктур в области. Овик Абрамян сказал, что правительство обсудит вопросы и, в пределах возможного, даст им решение.

Затем Овик Абрамян посетил ООО «Коньячный завод Прошяна» и ООО «Араратский винный завод», где ознакомился с планами по расширению производства коньяка, вина, спирта, водки и плодовых консервов.

После осмотра производств, Овик Абрамян провел совещание с руководителями заводов и областной администрации. Обсуждался вопрос закупа винограда, урожай которого в этом году превышает запланированный. Овик Абрамян подчеркнул, что правительство планирует поддержать перерабатывающие предприятия с тем, чтобы виноград не остался на руках у крестьян, и чтобы закуп винограда производили по прошлогодним ценам.

Руководство ООО «Коньячный завод Прошяна» сообщило, чтыо они ежегодно увеличивают объемы, и в прошлом году закупили около 14000 тонн винограда. В этом году своими силами они закупят 15000 тонн винограда, они обратились за помощью к правительству с тем, чтобы закупить дополнительно 10000 тонн винограда.  Руководство ООО «Араратский винный завод» сохранит и превзойдет прошлогодний объем закупок -  10700 тонн винограда. Они готовы закупить столько, сколько поставит им производитель.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян поинтересовался и другими проблемами в области. Руководители общин поблагодарили его за исполнение обещаний, данных во время прошлогоднего визита, и представили волнующие их вопросы – водоснабжение, ремонт и улучшение инфраструктур. Овик Абрамян подчеркнул, что правительство рассмотрит вопросы и, в пределах возможного, даст им решение.

Из Араратской области Овик Абрамян поехал в Вайоц Дзор, где он посетил город Вайк, ознакомился  спроблемами населения и сказал, что правительство рассмотрит вопросы и пути их решения.

Затем он посетил ООО «Экофарм» - животноводческий комплекс, предназначенный для крупного рогатого скота и производства молока и сыра. Здесь разводят племенной скот из Германии – 300 голов. Планируемый уровень -  1.16 млн л молока в год. На комплексе работают 15 постоянных и  45 сезонных рабочих, их средняя зарплата -  100-120 тысяч драмов.

Овик Абрамян поехал затем в золотоносные рудники Амулсара, которые принадлежат армянскому филиалу «Лидиан интернешнл» - компании  «Геотим». Руководство показало Овику Абрамяну детали производства, нынешний этап работ, планируемые инвестиции  и рабочие места: директор компании  «Геотим» Айк Алоян сказал, что инвестициии составят 426 млн долларов, поступления в госбюджет -  488 млн долларов, За время строительства – 1300 рабочих мест, за время эксплуатации рудника – 770 рабочих мест. На социальные программы уже было потрачено  2 млн долларов, на исследования по степени соответствия международным экостандартам -  5 млн долларов. В Амулсаре премьер-министра сопровождал посол США в Армении Ричард Милс. Он приветствовал решение правительства Армении о вхождении в «Инициативу прозрачности добывающих предприятий», что позволит обеспечить общественную прозрачность и развитие подобных предприятий.

На следующий день Овик Абрамян поехал в Джермук, где посетил школу искусств и детсад «Затик»; обе программы осуществляются за счет пакета корпоративной социальной ответственности  «Лидиан интернешнл».

В конце визита Овик Абрамян встретился с руководителями городов Джермук, Ехегнадзор и Вайк и обсудил планы развития этих городов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am