Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Украинская свинина может быть запрещена к ввозу в Россию в ближайшие дни: Россельхознадзор

Украинская свинина может быть запрещена к ввозу в Россию в ближайшие дни: 
Россельхознадзор

Украинская свинина может быть запрещена к ввозу в РФ уже в ближайшие дни, такие меры будут приняты из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Украине. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 1" помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Я думаю, может быть (введен запрет) уже в ближайшие дни. Сейчас наши эксперты усиленно работают над оценкой опасности, которая грозит России. Дело в том, что вирус может жить в готовой продукции долгие месяцы, поэтому опасность весьма реальна", - сказал он.

Газета "Ведомости" в понедельник сообщила, что Россельхознадзор может запретить ввоз свинины с Украины из-за чумы свиней. По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), только в июле было выявлено 12 случаев АЧС на Украине.

По информации издания, российские производители свинины также требуют ограничить поставки с Украины этой продукции. 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Документ подписали руководители Национального союза свиноводов (НСС), НМА, "Мираторга", "Русагро", "Черкизово", "Агро-Белогорья", "Агропромкомплектации" и группы "Агроэко" (подлинность копии письма, которое есть у "Ведомостей", подтвердили трое подписантов").

"Внутриполитическая ситуация и продолжающийся конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности госорганов Украины эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров", - отмечают авторы письма.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am