Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

"Если сделки и можно добиться, то сейчас". У глав МИД Ирана и "шестерки" осталось 48 часов

"Если сделки и можно добиться, то сейчас". У глав МИД Ирана и "шестерки" осталось 48 
часов

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), ведущие в Вене переговоры по ядерному досье Тегерана, подошли вплотную к заключению исторического соглашения. Стороны находятся так близко к тому, чтобы "ударить по рукам", как никогда за 11 лет переговорного процесса, призванного с одной стороны поставить под контроль международного сообщества ядерную программу, а с другой - снять санкции, удушающие экономику почти 80-миллионной страны.

ГОднако ряд вопросов остаются до сих пор не разрешенными. И они столь остры и чувствительны, что могут похоронить переговорный процесс. В этой ситуации задача привести позиции к окончательному общему знаменателю ложится на министров иностранных дел, в воскресенье вернувшихся в Вену. В понедельник они проведут первое пленарное заседание с момента начала нынешнего финального раунда консультаций, стартовавшего 27 июня. Встреча их может оказаться довольно продолжительной, так как для выхода на договоренность у министров есть лишь 48 часов, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В воскресенье госсекретарь США Джон Керри предупредил, что переговоры могут пойти по двум путям, завершившись как успехом, так и провалом. "Мы никогда не были так близко (к заключению соглашения)", - рассказал глава американской дипломатии в кратком обращении к прессе.

Однако достигнутый прогресс, подчеркнул Керри, не означает, что сделка уже в кармане. Он предупредил, что США не будут бороться за сделку любой ценой и готовы "отойти в сторону" в случае, если у делегации Ирана не будет желания сотрудничать. Если сделка не будет хорошей, то ее не будет вовсе, предостерег глава американской дипломатии.

 

 ФОТО: EPA


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am