Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

WikiLeaks раскрыл прослушивание ЦРУ и АНБ подчиненных Ангелы Меркель

WikiLeaks раскрыл прослушивание ЦРУ и АНБ подчиненных Ангелы Меркель

Специальное подразделение американских спецслужб ЦРУ и АНБ занималось прослушкой сотрудников ведомства канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на данные Wikileaks.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на lenta.ru, особая служба сбора (SCS), чья аббревиатура встречается в документах Wikileaks с 2011 года, по информации издания, перехватывала телефонные звонки немецких чиновников. В частности, в материалах фигурирует прослушка телефонных переговоров канцлера по европейской политике Николауса Майер-Ландрута с советником бывшего президента Франции Николя Саркози.

SCS также фигурировала в документах, ранее представленных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, отмечает Sueddeutsche Zeitung. Согласно этим данным, у СКС было не менее 80 активных филиалов, 19 из них работали в Европе. Команда SCS, как правило, работала в посольствах и консульствах США, в том числе в Берлине. Служба, согласно материалам Сноудена, могла не только перехватывать звонки по сотовым телефонам, но и отслеживать местонахождение их владельцев.

На сайте WikiLeaks в ночь с 23 на 24 июня появились публикации документов АНБ о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции — Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд.

В Елисейском дворце подчеркнули, что Париж не потерпит угроз своей безопасности, и назвали слежку за президентом непозволительной для союзников. В свою очередь, США заявили, что не шпионили за Олландом и другими высокопоставленными французскими чиновниками.

Летом 2014 года в Германии были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в Федеральной разведывательной службе BND, а второй — в министерстве обороны. На фоне этого Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии. Также она поставила под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am