Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Члены инициативы «Нет грабежу!» призывают не пытаться запятнать их светлую борьбу

Члены инициативы «Нет грабежу!» призывают не пытаться запятнать их 
светлую борьбу

Члены инициативы «Нет грабежу!» продолжают утверждать, что их борьба неполитизирована, они борятся только с подорожанием тарифов на электроэнергию и призывают не пытаться запятнать их светлую борьбу.

Они планируют встретиться с экономистами и юристами, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и прояснить свои будущие шаги. Об этом на встрече с журналистами 30-го июня сказал член инициативы «Нет грабежу!» Артур Кочарян. Он сказал, что они не посчитали целесообразным оставаться на проспекте Баграмяна, так как долговременное перекрытие проезда не могло привести к желательным результатам. «Мы решили избрать другую платформу борьбы. Мы планируем встретиться с экономистами и юристами, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и прояснить свои будущие шаги»,-сказал член инициативы «Нет грабежу!» Артур Кочарян. Другой член группы Софья Овсепян сказала, что они достаточно долго оставались на проспекте, уже произошел застой в движении.

Члены группы уверили, что они будут рядом с людьми, которые остаются на проспекте. Как передает «Арменпресс», Артур Кочарян сказал, что от  их имени начали клеймить людей на проспекте, однако они повторяют, что там – их братья и сестры, они воссоединятся, пойдут и встанут рядом. Он также сказал, что между двумя группами нет раздоров, которые пытались внести в их ряды, но не смогли.

Вместе с тем, они сказали, что не контактируют с теми, кто сегодня выступает с трибуны на проспекте, оставаясь в связи с теми, кто на проспекте с самого начала, и был вместе с ними. Максим Саргсян сказал, что слухи, будто он испугался, неверны, так как он уже 3 года как находится в гуще уличной борьбы, куда не вошел бы, если бы испугался.

По поводу того, что президент снова выразил готовность встретиться с ними, Софья Овсепян сказала, что их шаги пока не определены. Пока нет мнения специалистов о необходимости аудита, о возмещении тарифов правительством. Свои шаги они построят после совещания с экспертами.

КРОУ Армении 17-го июня приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма. С 19-го июня начались акции протеста – митинг на площади Свободы, затем сидячий пикет. 22-го июня участники акции двинулись на проспект Баграмяна, не подчинившись призывам полиции не нарушать общественный порядок. Полиция разогнала демонстрантов рано утром 23-го июня, применив водомет. Были задержаны 237 человек, 25 человек обратились за медпомощью. Вечером 23-го июля снова состоялся митинг на площади Свободы, перешедший в шествие к проспекту Баграмяна, где до сих пор продолжается пикет. 27-го июня, после заявления президента Армении, члены инициативной группы решили переместиться на площадь Свободы, на проспекте Баграмяна осталась группа  недовольных, чьи действия диктуются разными политическими силами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am