Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Премьер-министр Армении принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета

Премьер-министр Армении принял участие в очередном заседании Евразийского 
межправительственного совета

Находящийся с рабочим визитом в Казахстане премьер-министр Армении Овик Абрамян принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. 

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, на заседании выступили главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза.

В своей речи премьер-министр отметил, что ход реализации решений и договорённостей, достигнутых после вступления в силу договора о ЕЭАС, показал, что у участников Евразийского союза есть реальный настрой на укрепление интеграции. По словам Абрамян, тесные торгово-экономические отношения, инвестиционные и технологические связи должны способствовать модернизации экономик и повышению конкурентоспособности стран-членов ЕАЭС. Премьер коснулся также ряда вопросов повестки, представив позиции и предложения. Глава правительства представил свои подходы вокруг перспективы расширения сотрудничества.

В ходе заседания главы правительств стран-членов ЕАЭС обсудили около 20 вопросов по развитию дальнейшего сотрудничества в рамках ЕАЭС. Был одобрен и подписан ряд документов, закрепляющих взаимодействие стран-членов в разных сферах экономики. В частности, была утверждена программа мероприятий по развитию легкой промышленности, направленная на стимуляцию производства конкурентоспособных товаров в сфере посредством применения механизмов развития взаимовыгодной промышленной кооперации. Был одобрен также вопрос о создании условий для развития производства сельскохозяйственных машин и оборудований.

Был обсужден ряд проектов документов, которые будут приняты Высшим евразийским экономическим советом.

Было решено провести следующее заседание Евразийского межправительственного совета в сентябре в Беларуси.

В конце встречи состоялась также церемония гашения марки, посвященной созданию ЕАЭС.

После заседания состоялась беседа глав правительств стран-членов ЕАЭС с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом, после чего было подписано соглашение между странами ЕАЭС и Вьетнамской Социалистической Республикой.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am