Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Документ, подготавливаемый между Арменией и ЕС, будет соответствовать политике «и, и»

Документ, подготавливаемый между Арменией и ЕС, будет соответствовать политике  
«и, и»

Формат нового документа по сотрудничеству между Арменией и ЕС пока неизвестен, однако он будет обсуждаем с обеих сторон. На саммите в Риге ЕС показал, что будет работать с странами Восточного партнерства в индивидуальном порядке, без обобщенного подхода. Об этом в беседе с журналистами сообщил замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян.

«Армения неоднократно отмечала, что является сторонницей политики «и,и»; в прошлом году мы возобновили переговоры с ЕС. Однако какой документ  будет подписан, пока неизвестно»,- сказал замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян.

Как передает «Арменпресс», пока не определена дата подписания документа, однако Еврокомиссия одобрила предложение о расширении сотрудничества с Арменией и направила заявку в СЕ для подтверждения мандата.

«На саммите в Риге было несколько направлений в отношении Армении. В связи с членством Армении в ЕАЭС проходят новые обсуждения с ЕС, однако обсуждения – не официальные переговоры; мы пытаемся понять, каков может быть новый подписуемый документ»,- сказал замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян.

Депутат НС, зампредседателя постоянной комиссии по экономическим вопросам Микаэл Мелкумян подчеркнул, что, независимо от формата документа, приветствуемо продолжение отношений с ЕС.

«Вопрос в том, может ли Армения углубить отношения с ЕС в экономике»,- сказал Мелкумян, добавив, что ответ пока для него неясен.

Председатель Союза работодателей Гагик Макарян подметил, что Европа не пойдет на уступки. «Просто мы должны довести переговоры до того уровня, чтобы наш бизнес мог интегрироваться в новые реалии и не понести убытки»,- скаал он.

21-22-го мая в Риге прошел саммит стран Восточного партберства, первый с 2013 года. Назначенные на подписание на саммите в Вильнюсе соглашения так и не состоялись по причине решения Армении о вступлении в ЕАЭС. В 2014 году Армения возобновила переговоы с ЕС.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am