Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Лагерь «Армен» возвращают армянскому фонду

Лагерь «Армен» возвращают армянскому фонду

Расположенный  встамбульском районе Тузла лагерь армянских сирот «Армен» на этой неделе будет  возвращен  армянскому фонду. Об этом, как передает Арменпресс, сообщила турецкая газета  «Эвренсел». Газета сообщает, что об этом сказал в интервью радио «Акос» Арут Озер.

Стамбульский армянин КарапетОрунуз сообщил «Эвренсел», что владелец здания лагеря обещал  27 мая  заявить об отказе и начать процедуру переоформления здания в пользу  армянского фонда. Он также сообщил, что лагерь будет функционировать все лето.

Об этом пишет на сайте  Демократической партии народов в Twitter  кандидат от партии на выборах, известный общественный деятель КароПальян, утверждающий, что владелец лагеряФатихУлусой решил передать приют армянскому фонду.

В  лагере «Армен» выросли также  армяне – редактор газеты армянской стамбульской газеты «Акос» Грант Динк, убитый 17 января  2007г.  турецкими националистами, и его жена РакелДинк. 

До 1983г.  «Армен» был прибежищем для 1500 армянских сирот.  В 1987г. он был конфискован турецкими властями и продан турецкому бизнесмену, который решил снести  его  и  построить современные здания. На данный момент снос  лагеря  временно приостановлен под давлением общественного протеста и требованиями вернуть здание.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am