Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения привержена углублению сотрудничества с ЕС: президент Армении

Армения привержена углублению сотрудничества с ЕС: президент Армении

Находящийся с рабочим визитом в Латвийской Республике президент Армении Серж Саргсян 21 мая принял для участия в саммите Европейской народной партии, в ходе которого выступил с речью.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян в своем выступлении, в частности, отметил:

«Европейская повестка Армении продолжает оставаться одним из приоритетов нашей внешней политики, и мы привержены углублению и еще большему укреплению нашего сотрудничества с ЕС. Восточное партнерство сегодня переживает не самые легкие времена, однако мы не думаем, что оно исчерпало себя или больше ничего сделать не сможет. Просто необходимо более реалистично оценивать созданную ситуацию, по-новому продолжать это совместное путешествие, начавшееся в Праге.

Да, сегодня у троих из партнеров один уровень отношений с ЕС, а у других – другой, исходя из особенностей их положения. Следовательно, необходимо понять, где в этих новых условиях находится стержень, который связывает партнеров и ЕС, и вокруг чего на самом деле будет проходить сотрудничество.

Очень важно сохранять то характерное, то общее, что объединяет нас в качестве Партнерства. Мы более чем уверены, что в основе этого общего должна оставаться верность всех стран-партнеров общим ценностям, демократическому развитию, правам человека, верховенству закона, обеспечению мира и стабильности в регионе.

Следовательно, в основе дальнейшего сотрудничества нужно сохранить нашу приверженность строительству и развитию общества и учреждений, защите прав человека, борьбе против коррупции, проведению свободных и справедливых выборов, независимости судебной системы, становлению основанной на свободной конкуренции рыночной экономики.

Вместе с тем мы приветствуем тот факт, что в основе представленного Еврокомиссией концептуального документа «К новой Европейской политике соседства» лежит принцип учитывания реальных нужд партнерских государств и оказания индивидуального подхода к ним, который действительно будет способствовать раскрытию возможных направлений и новых перспектив сотрудничества с ЕС.

Мы считаем, что членство партнеров в какой-либо структуре не ограничивает его сотрудничество с другими структурами. Именно по этой причине, являясь членом Евразийского экономического союза, Армения продолжает оставаться приверженной углублению и расширению отношений с ЕС.

В создавшихся в Европе текущих сложных геополитических условиях Армения своей сбалансированной политикой не только не создала дополнительный очаг напряжения на европейском пространстве, но, наоборот, смогла построить свою политику на принципах совместимости разных интеграционных систем и сбалансированного и многовекторного сотрудничества.

Именно эти представления будут в основе нового планируемого с ЕС правового документа по регулированию отношений Армения-ЕС, в связи с которым я ожидаю содействия в Вашей стороны.

Уважаемые коллеги,

Уже длительное время происходящие в одной из партнерских стран, в Украине, развития привели к серьезному кризису. Я надеюсь, что здесь тоже победит стиль дальнозоркости и правильной оценки всего: будут найдены решения единственным стабильным путем уважения проблем друг друга и взаимного понимания, а на всех этапах процессов по всеобъемлющему урегулированию совместная работа одержит верх над никуда не ведущим соблазном распространения публичных заявлений с односторонними обвинениями

К сожалению, я вижу подобные сигналы в сегодняшней декларации ЕНП, по ряду пунктов которой не был достигнут консенсус. Думаю, что одной из основных причин этого является то, что впервые партнеры ЕНП не были полноценно вовлечены в разработке проекта.

Говоря об обеспечении сотрудничества и безопасности на европейском пространстве, не могу не коснуться нагорно-карабахского конфликта, который продолжает оставаться серьезнейшим вызовом как региональной, так и европейской безопасности. Азербайджан не прекращает свой стиль провокаций, угроз и антиармянской пропаганды, затягивая процесс урегулирования конфликта. Арнтиармянская кампания сопровождается грубейшими нарушениями прав человека в Азербайджане, а оппоненты правящего режима уже давно получили клеймо агентов Армении.

Безответственные шаги угрожающего нашей общей региональной безопасности Азербайджана не должны оставаться без ответа со стороны наших европейских коллег. Они должны получить соответствующую оценку. Следовательно, призываю не поддаваться деструктивным инициативам Азербайджана на разных международных аренах и не разделять таким способом ответственность за увеличение напряженности в регионе.

Дамы и господа,

Пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность за принятую 3 марта 2015года политическим форумом ЕНП и посвященную 100-летию Геноцида армян резолюцию «Геноцид армян и европейские ценности». Высоко оцениваю вклад ЕНП и лично председателя Дола в принятие 15 апреля текущего года Европейским парламентом осуждающей Геноцид армян резолюции, что говорит о четкой позиции европейской семьи в этом вопросе и верности общечеловеческим ценностям. Благодарю Вас, господин Дол, за принятие моего приглашения посетить Ереван 24 апреля и присоединение к всемирному посланию «Больше никогда».

В последние месяцы наша европейская повестка была насыщена многочисленными мероприятиями. В их числе выделю проведение четвертого пленарного заседания парламентской ассамблеи «Евронест» Восточного партнерства в Ереване, а также состоявшийся на прошлой неделе Министерский саммит Европейского пространства высшего образования.

В конце хочу еще раз подтвердить, что Республиканская партия Армении придает важное значение тесному сотрудничеству с ЕНП, результаты которого очевидны для нас. в этом контексте высоко оцениваю состоявшееся несколько дней назад присоединения молодежной организации РПА к молодежной организации ЕНП.

Спасибо».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am