Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Национальном архиве Армении состоялся показ плакатов “Окно АрмТАГ-а”

В Национальном архиве Армении состоялся показ плакатов “Окно АрмТАГ-а”

В Национальном архиве Армении открылась выставка плакатов “Окно АрмТАГ”. Как сообщает «Арменпресс», на выставке представлена часть из 112 плакатов, созданных по инициативе АрмТАГ (ныне ИА “Арменпресс”) в годы Великой Отечественной войны. Открыли выставку директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян и директор информационного агентства “Арменпресс” Арам Ананян.

“Мы сегодня начали эксклюзивный и очень интересный показ – цикл карикатур, которые были созданы в годы Великой Отечественной войны. Предполагаем, что первый плакат был создан в августе 1941 года. По примеру столиц советских республик, Армянское телеграфное агентство АрмТАГ в 1941 году установило специальную витрину, на которой еженедельно осуществлялся показ антифашистских карикатур со стихотворными текстами, исполненные армянскими художниками. В общем, были созданы 112 таких карикатур, часть из которых демонстрируется сегодня, - сказал директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян. – В годы войны, каждый понедельник или вторник люди собирались перед витриной, чтобы ознакомится с очередной карикатурой, которые вызывали у них сильные положительные эмоции, что было очень важным в тяжелых условиях войны”.

Директор информационного агентства “Арменпресс” Арам Ананян в свою очередь подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны, как и сотни тысяч представителей армянского народа, взяли оружие в руки также журналисты Арм ТАГ.

“Сегодня мы, в первую очередь, говорим о героизме журналистов, это был специфический героизм. АрмТАГ – прежнее название информационного агентства “Арменпресс”, и в годы войны оно внесла свой вклад в дело победы не только оружием, но и пером и кистью талантливых журналистов и карикатуристов. Как сказал автор большинства карикатур и руководитель творческой группы Сергей Арутчян, “кисть была ручкой, ручка – кистью”. То есть, острым словом и изображением высмеивались дефекты фашизма, разоблачительные плакаты воодушевляли армянский народ, укрепляли его веру в победу”, - сказал Ананян, добавив, что современники подтверждают, что “окна АрмТАГа” воспринимались с исключительным воодушевлением. 

Первый экземпляр книги-альбома “Эскизы великой победы: окна АрмТАГ-а”, где отображены все 112 плакатов АрмТАГ-а, директор “Арменпресс” подарил Национальному архиву Армении.

Книга-альбом “Эскизы великой победы: окна АрмТАГ-а” издана при спонсорстве ЗАО “Газпром Армения”, в лице его генерального директора Вардана Арутюняна.

В деле создания плакатов АрмТАГ, которое продлилось до середины 1943 года, свою лепту внесли лучшие художники Еревана – Сергей Арутчян, Седрак Рашманджян, Левон Генчи и Шаварш Арутюнян. Тексты к ним написали поэты Наири Зарян, Сурен Вагуни и Артем Шахбаз (Артавазд Шахбазян осенью 1941 года был призван в армию и погиб на фронте).

Плакаты в 1943 году были сданы в архив Гохрана. Впервые часть плакатов была продемонстрирована в 2010 году, к 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am