Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян мероприятия послужили своей основной цели

Посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян мероприятия послужили своей 
основной цели

По оценке оргкомитета Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, состоявшиеся 24 апреля мероприятия послужили своей основной цели. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал журналистам руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян.

«В первую очередь мы поставили перед собой задачу повышения международной информированности о Геноциде армян, а также в более расширенном контексте Геноцида армян задачу представления и мобилизации общественного мнения в рамках международной борьбы против преступления геноцида.

Думаю, что глобальный форум действительно стал важным шагом в международной борьбе против преступления геноцида. Это не только наша оценка: все участники, в том числе профессиональные структуры, отметили, что голос международной общественности в эти дни был услышан, и преступление геноцида, которое, к сожалению, и в наши дни продолжается, стало центральной проблемой международной прессы и общественности», - отметил Виген Саркисян.

Он особо подчеркнул, что ряд участников глобального форума предложил и призвал Армению стать передовиком в вопросе развития геноцидоведческих тем и сделать ереванский форум периодическим.

Коснувшись церемонии канонизации жертв Геноцида армян, Саркисян подчеркнул, что она стала пиком национально-духовного объединения. «Канонизация жертв Геноцида армян было проявлением национальной солидарности. Звон колоколов, который прозвучал в армянских и других церквах мира, показал общехристианское и международное уважение к памяти жертв Геноцида армян», - подчеркнул он.

Саркисян выразил особую благодарность членам рок-группы «System of a down», которые своим ереванским концертом и мировым турне привлекли внимание молодежи разных стран к теме Геноцида армян. «Несмотря на погодные условия, беспрецедентное участие в концерте показало, что присутствие группы «System of a down» было правильным решением», - заметил Саркисян.

Коснувшись состоявшего 24 апреля мероприятия в Мемориале жертв Геноцида армян, Саркисян отметил, что подействовал также политический компонент мероприятий. «В эти дни мы увидели большую волну заявлений, признаний, что свидетельствует о том, что процесс признания продолжается. В ряде парламентом есть проекты, резолюции, которые, мы уверены, что достигнут достойной цели.

24 апреля в Ереване прошли политические переговоры, состоялись двусторонние встречи. Мы смогли удержать Ереван в центре внимания международной прессы», - отметил он.

Саркисян также отметил важность концерта «Возрождение», который также прошел на высоком уровне.

«Полноценно действует Музей-институт Геноцида армян, который открыт для посетителей и пользуется большим интересом своей новой экспозицией», - сказал он.

Саркисян выразил благодарность всем слоям армянского общества за проявленную сплоченность. Он сообщил, что все мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, были проведены на частные пожертвования. «За каждым мероприятием стоит достойный сын армянского народа, который понял, что меценатство является движущей силой подобных проектов», - сказал Виген Саркисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am