Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Председатель парламента Греции приветствует предпринятую Арменией борьбу против преступления геноцида

Председатель парламента Греции приветствует предпринятую Арменией борьбу 
против преступления геноцида

В вопросе международного признания Геноцида армян парламент Греции  будет содействовать Армении – еще и потому, что признание и осуждение  этого преступления – основная часть миссии Человека.  Так заявила председатель парламента Греции  Зои Констандопулос в ходе   беседы с журналистами в Ереване 26 апреля.  

 «Чтобы оправдать свою причастность к мировому сообществу, необходимы важные  и необходимые шаги – признать Геноцид армян, помнить и напоминать о нем, требовать справедливости и мира», - как передает Арменпресс, сказала Зои Констандопулос. По ее словам,  она присутствует в Ереване не только для участия в  поминальных мероприятиях к 100-летию  Геноцида армян, но и чтобы  заверить армянство в  солидарности греческого народа.

Зои Констандопулос отметила, что высоко ценит признание  парламентом РА  геноцид  понтийских и малоазийских греков, сделанное им в марте текущего года.  Парламент Греции признал   Геноцид армян еще в 1996г.

 «Для греков признание Геноцида армян – шаг более чем важный, поскольку он был спланирован и осуществлен  в тот же период и в том же контексте, что и геноцид  греков Понта и Малой Азии, - сказала спикер, добавив. -  Чрезвычайно важно солидаризироваться в борьбе против геноцидов, и в этом плане я приветствую инициативу Армении и ее президента – начать международную борьбу против геноцидов. В вопросе  признания парламент Греции – союзник  Армении, парламентов других стран и  государств-членов ООН».

Зои Констандопулос отметила также важность канонизации жертв Геноцида армян и проведение форума «Против преступления геноцида».

«Важно, что в рамках форума ученые, политические деятели, парламентарии и общественные активисты смогли принять совместную резолюцию против геноцидов. Я рада, что в этой резолюции отмечен и геноцид понтийских и малоазийских греков»


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am