Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Представители нацменьшинств воздали дань памяти жертв Геноцида армян

Представители нацменьшинств воздали дань памяти жертв Геноцида армян

Представители 11 нацменьшинств Армении шествием от СКК им. Демирчяна до Цицернакаберда воздали дань памяти жертв Геноцида армян.

«От имени всего курдского народа мы преклоняем головы  перед  памятью жертв Геноцида армян и призываем турецкое  руководство  признать   Геноцид  армян и публично покаяться перед армянским народом. В то же время мы призываем Турцию прекратить геноцид курдов», - как передает Арменпресс,  сказал глава курдской общины Армении Князь Гасанов.

Глава ассирийской общины Арсен Михайлов отметил, что этим шествием они требуют от Турции признать   Геноцид  армян. «В эти дни в Армению прибыли представители ассирийских общин мира, чтобы  осудить это чудовищное преступление. Мы всегда были едины с армянским народом и впредь будем вместе бороться за восстановление прав армянского и ассирийского народов», - сказал он.

Руководитель еврейской общины Римма Варжапетян выразила надежду, что правительство Израиля рано или поздно  вернется к рассмотрению признания Геноцида армян. «Сегодня по телеканалу Euronews услышали абсурдное выступление представителя турецких властей, в котором он бредово отрицает факт Геноцида армян, но я уверена, что со временем этот факт будет принят всеми», - подчеркнула она.

Духовный лидер езидов мира, его  Святейшество Мире Мира Тахсин бек отметил, что армяне и езиды – братские народы, они всегда стояли плечом к плечу всамые страшные периоды истории. «Мой отец, Саид бек, в годы Геноцида дал пристанище тысячам армян. Мы всегда помогали друг другу. Сегоднямы приветствуем тот факт, что руководство Армении поднимает вопрос о геноциде езидов  на Ближнем Востоке», - сказал святой отец.

Массовое уничтожение армянского населения  в годы Первой мировой войны – это геноцид. Массовое уничтожение армян в османской империи как заранеееспоанированный и организованный геноцид   признано и закреплено огромным количеством документов - свидетельствами очевидцев,  законами, резолюциями  и решениями разных стран и международных организаций.   Геноцид армян   совершило младотурецкое правительствоОсманской империи.

Геноцид армян признали Европейский парламент и Всемирный совет церквей и другие авторитетные организации. Его признали также многие страны. Первым в 1965г. Геноцид армян признал Уругвай. Уничтожение  армян в соответствии с международным правом официально признали Геноцидом  и осудили более 20 стран: Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина (2 закона, 5 резолюций),Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, Австрия.  


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am