Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Международное европейское движение приняло резолюцию с признанием Геноцида армян

Международное европейское движение приняло резолюцию с признанием Геноцида 
армян

В Риге, в ходе  Федерального собрания организации  Международное европейское движение, представители более 40 международных и национальных организаций – в том числе и из Турции, 25 апреля единогласно приняли резолюцию с признанием Геноцида армян. 

Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт организации «Европейские друзья Армении»,  резолюция принята в соответствии с Конвенцией ООН 1948г. «О предотвращении и осуждении геноцидов». Соавторы  документа – организация «Европейские друзья Армении»  и Европейское движение Армении.

Принятием этого документа Международное европейское движение присоединяется к тем более 20 странам имеждународным организациям, которые уже признали  Геноцид армян. В их числе Европарламент   (1987 и 2015), Совет Европы (2001)  и Парламентская ассамблея Евранест(2015).

Резолюция осуждает все виды преступлений против человечества и категорически презирает попытки их отрицания. В то же время авторы резолюции выражают надежду, что признание Турцией Геноцида армян приведет к нормализации армяно-турецких отношений, приводя в пример франко-германское примирение и сотрудничество.

«Международное европейское движение – авторитетная организация с 70-летней историей. Она выступает с позиций европейских ценностей, и в этом году присоединила свой голос  к   многочисленным голосам признания Геноцида армян», - сказал директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

 «Признание Геноцида армян преследует две цели: предотвратить  дальнейшие геноциды и установить армяно-турецкие добрососедские отношения. Существуют серьезные региональные проблемы, ключ к решению которых – в признании Турцией Геноцида армян», - сказал председатель Европейского движения  Армении Виктор Енгибарян.

В  ходе  двухдневного форума  Международного европейского движения вопрос обсуждался на всех уровнях – в рабочих группах, на пленарном заседании и в кулуарных беседах. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am