Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

«Репортеры без границ» призывает Францию увязать свое присутствие на открытии Европейских игр в Баку с освобождением арестованных журналистов в Азербайджане

«Репортеры без границ» призывает Францию увязать свое присутствие на открытии 
Европейских игр в Баку с освобождением арестованных журналистов в Азербайджане

Международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» призывает Францию ​​увязать свое присутствие на открытии Европейских игр в Баку с освобождением всех арестованных журналистов в Азербайджане. Как сообщает Арменпресс, в заявлении организации сказано, что 25 апреля  президент Франсуа Олланд посетит Баку для встречи с Ильхамом Алиевым.

«Репортеры без границ» призвали его использовать эту возможность, чтобы потребовать освобождения арестованных журналистов и прекращения преследования критиков правительства.

"После устранения  плюрализма в СМИ, власти Азербайджана систематически подавляют немногие остающиеся источников критики", – заявила директор программ «РБГ»  Люси Мориллон.

"В преддверии Европейских  Игр лидеры континента  обязаны осудить беспрецедентное подавление свободы слова. Мы призываем Франсуа Олланда,  сделать условием участие французской делегации в церемонии открытия освобождение арестованных журналистов», - сказано в заявлении.

Двое журналистов были освобождены в декабре, но восемь других журналистов и четыре онлайн-активиста по-прежнему сидят  по сфабрикованным обвинениям и среди них Хадиджа Исмаилова -  известный журналист-расследователь.

В целом, в Азербайджане  около 100 политзаключенных, включая правозащитников Расула Джафарова и Интигама Алиева, осужденных на 6,5 и 7,5 лет лишения свободы на прошлой неделе.

Последние независимые СМИ в Азербайджане один за другим прекращают свою деятельность в результате различных форм давления со стороны властей. Среди них и местное  бюро радио «Свобода», газета «Зеркало», а также ряд других СМИ и НПО в области защиты прессы. В частности, под огромным финансовым прессингом находится оппозиционная ежедневная газета «Азадлыг», а глава  Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов вынужден скрываться многие месяцы в посольстве Швейцарии в Баку.

«Атмосфера запугивания подкрепляется физическими атаками, которые остаются безнаказанными, на фоне  шантажа и обвинений в адрес критиков правительства , который клеймят, как  «предателей» или «иностранных агентов», - сказано в заявлении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am