Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Президент Кипра призывает Турцию и ЕС к осознанному шагу в вопросе Геноцида армян: ЭКСКЛЮЗИВ

Президент Кипра призывает Турцию и ЕС к осознанному шагу в вопросе Геноцида 
армян: ЭКСКЛЮЗИВ

Страны ЕС  в вопросе Геноцида армян должны руководствоваться не политическими и экономическими интересами или целесообразностью, а высокими ценностями и принципами. В интервью Арменпресс президент Кипра  Никос Анастасиадис призывает Турцию и ЕС  к осознанному шагу в вопросе Геноцида армян. 24 апреля он будет в Армении – с призывом мира  к армянскому народу.

- Уважаемый президент, благодарю Вас за принятие приглашения. Как Вы знаете, 2015 год – знаковый для  Армении и армянского народа.  Мы  отмечаем 100-летнюю годовщину Геноцида армян. Вы уже подтвердили свой визит в Армению и посещение Мемориала. С каким призывом Вы пойдете на Цицернакаберд?

- Мой призыв к армянскому народу – мир.  В этом  году исполняется 100 лет самого трагичного преступления против человечества – Геноцида армян, который предопределил дальнейшую судьбу армянского народа.  Это  ужасающих масштабов преступление, которое показывает  омерзительное варварство Османской империи. 

Не могу не вспомнить, что 100 лет назад изгнанный народ Киликии, истерзанный голодом  и гонениями, нашел пристанище на Кипре.  Киприоты гордятся тем, что сегодня потомки тех беженцев составляют важную и своеобразную  часть нашего общества.

Это люди, которые сохраняют и развивают свои этнические корни и традиции. Естественно, что Кипр и Армения единодушны в  осуждении виновников Геноцида и в оценке нашей общей истории с Турцией. Должен напомнить, что Кипр первым в Европе и вторым в мире признал Геноцид армян.  Недавно парламент Кипра принял также закон о криминализации отрицания  Геноцида армян.  Хочу добавить также, что Кипр – первое государство, которое подняло вопрос Геноцида армян в Генеральной ассамблее ООН.

- Господин президент, как по-Вашему,  каков тот урок, который  должен извлечь для себя армянский народ и международное сообщество из Геноцида армян?

- Это 2 урока. Первый: вечно помнить  Геноцид и почитать память 1.5 миллиона  невинно убиенных. Второй: мы обязаны  заявить миру, что случившееся не может остаться безнаказанным.  Армяне и киприоты – жертвы  безнаказанности.

Мы разделяем общечеловеческие ценности и принципы, мы верны международному праву, миру и согласию, независимости и свободе народов, уважаем права человека. Эти особенности  исходят из   нашей общей истории и борьбы наших народов, которые смогли выжить   благодаря своему  упорству и несгибаемости.

- Геноциды будут продолжаться до тех пор, пока они не признаны и не осуждены. К сожалению, Геноцид армян  признан еще не полностью. Каков призыв Кипра - как важного члена ЕС,  к своим  европейским коллегам и Турции?

- Наш призыв к  европейским странам  и Турции один: признать Геноцид армян в качестве составляющей части вступления  Анкары в Евросоюз. Наш долг – не отступать.

Мы призываем всех своих партнеров, не признавших Геноцид армян, поставить ценности и принципы выше выгоды и политической целесообразности. К тому же мы не видим причин, по которым Турция может отложить признание Геноцида армян.  Наоборот, это прекрасная возможность для Турции доказать, что она способна пересмотреть свою роль – приняв необходимость налаживания отношений с Арменией и удостоиться  поддержки международного сообщества в этом вопросе.  Кипр будет только приветствовать возможность такой активности со стороны Турции и принцип  сохранения добрососедских отношений. Это может стать фундаментом для нормализации отношений  и с Кипром.

- 100-летие Геноцида армян – это порог, но не предел. И в этом контексте… как смотреть в будущее и каковы наши приоритеты для будущего?

- Будущее должно отразить  гибкость армянского народа и его ответственность – уважать доставшееся ему наследие  и решимость предков, одни из которых пропали без вести, другие погибли, а некоторые выжили в зверском преступлении османских тиранов.

Это наследие достойно самого большого   уважения и поклонения, это самый крепкий фундамент для грядущих поколений армян. Это указатель, которому не только нужно следовать не только им,  но и всему миру, который сегодня переживает трудный период, полный  конфликтов, кризисов и политической нестабильности. Долг всего человечества – помнить Геноцид армян, во имя  той силы и решимости, которые сегодня олицетворяют армянский народ, вся армянская диаспора.

 

Беседу вела Асмик  Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am