Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Ричард Ованнисян ждет от президента США отличающееся от предыдущих лет заявление в годовщину Геноцида армян

Ричард Ованнисян ждет от президента США отличающееся от предыдущих лет 
заявление в годовщину Геноцида армян

Ежегодное обращение президента США Барака Обамы по случаю годовщины Геноцида армян в текущем году будет отличаться от предыдущих. В ответ на вопрос Арменпресс, подобное мнение выразил историк, профессор Калифорнийского университета Ричард Ованнисян, добавив, что хотя Пентагон и Госдеп оказывают давление, однако Обама проявит решительность и произнесет слово «геноцид» для характеристики событий, произошедших в начале 20-го века в Османской империи.

По словам Ованнисяна, для общества США непонятно то, что Обама уже несколько лет 24 апреля вместо термина «геноцид» употребляет выражение «Мец Егерн» (Большая резня).

«Вопрос в том, что «Мец Егерн» в американском обществе воспринимается не как большое преступление, а как большая трагедия, следовательно, армянская сторона должна приложить усилия, чтобы американское общество осознало серьезность вопроса», - отметил он.

Профессор отмечает, что кандидаты, которые будут бороться на предстоящих президентских выборах США, уже проводят встречи с армянской общиной и заверяют, что в случае избрания признают Геноцид армян. Однако и сам Ованнисян, и большинство представителей армянской общины с недоверием относятся к подобным заявлениям, так как действующий президент США давал подобное общение, однако до сих пор не исполнил его.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am