Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

США окажут Западной Африке помощь для поддержки систем здравоохранения после вспышки Эболы

США окажут Западной Африке помощь для поддержки систем здравоохранения после 
вспышки Эболы

США приняли решение оказать странам Западной Африки экономическое содействие в целях поддержки национальных систем здравоохранения Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне после эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом сообщил заместитель главы Агентства международного развития (АМР), входящего в структуру госдепартамента США, Марк Файерстайн. По его словам, Вашингтон планирует ассигновать на эти цели $126 млн, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Как рассчитывают в АМР, эти средства помогут Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне "вновь приступить к оказанию (населению) критически важных медицинских услуг, которые были приостановлены из-за вспышки" БВВЭ. Речь идет о программах вакцинаций, обеспечения питанием, медицинского ухода за беременными и охраны здоровья матерей, профилактики малярии и иных инфекционных заболеваний, поддержки работы санитарно-гигиенических служб, водоснабжения и некоторых других, пояснили в АМР.

Согласно подсчетам американских властей, США выделили на оказание помощи Западной Африке для борьбы с БВВЭ около $1,4 млрд. Это позволило профинансировать работу 10 тыс. гражданских специалистов, приобрести крупные партии индивидуальных защитных комбинезонов, провести курсы обучения персонала на месте событий, развернуть там полевые лаборатории и т.д.

В соответствии с последними сведениями Всемирной организации здравоохранения, всего с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне умерли 10699 человек, 25831 - заразились. Тем не менее, эпидемию удалось остановить. В Либерии, которая еще недавно была главным очагом распространения вируса, число заразившихся в сутки удалось с 50 сбить до нуля.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am