Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Международный валютный фонд пересмотрел прогноз экономического роста Армении

Международный валютный фонд пересмотрел прогноз экономического роста Армении

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз экономического роста Армении до нуля с возможностью маленького положительного или отрицательного сдвига. Как сообщает Арменпресс, на встрече с журналистами руководитель миссии МВФ в Армении Марк Хортон отметил, что ситуация в экономике Армении значительно изменилась за последний год, что связано со снижением экономического роста России, уменьшением денежных трансфертов из-за рубежа и снижением экспорта.

«Мы проанализировали выполнение целевых показателей экономики по состоянию на декабрь 2014 года. В связи с произошедшими изменениями в программе МВФ будут внесены изменения. По сравнению с предыдущим годом, в прогнозируем снижение экономического роста Армении до порога 0%. Это отражение прогноза негативного экономического роста РФ», - сказал Хортон.

Он заметил, что экспорт из Армении в январе-феврале текущего года снизился, а полученные денежные трансферты сократились на 35-40%. Хортон напомнил, что в основе государственного бюджета Армении был прогноз экономического роста на 4%, который нуждается в пересмотре. По словам представителя МВФ, в плане экономической активации фундаментальным шагом является увеличение капитальных расходов.

Он сказал также об увеличении внешнего государственного долга, подчеркнув, что долг приближается к порогу 50% от ВВП страны. «Хотя правительство несколько недель назад выпустило новые евробонды, однако государственный долг достиг таких размеров, что у кредиторов в международных финансовых рынках возникла обеспокоенность», - подчеркнул Хортон, добавив, что в условиях низкого экономического роста есть возможность, что государственный долг вырастет.

Несмотря на все это, представитель МВФ не считает, что создавшаяся ситуация похожа на кризисную ситуацию 2009 года. «Реакция вашей страны на внешние тяжелые условия должны различаться от реакции 2009 года. В 2009 году показатель внешнего долга Армении был маленьким, и велика возможность длительного дефицита», - отметил Хортон.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am