Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Доллар в Азербайджане может подорожать в 3-5 раз

Доллар в Азербайджане может подорожать в 3-5 раз

Новая девальвация маната в Азербайджане неизбежна, азербайджанская национальная валюта, согласно ожиданиям, подешевеет по отношению к доллару еще на несколько пунктов, если цены на нефть останутся на прежнем уровне». Как сообщает Арменпресс, об этом haqqin.az заявил доктор экономических наук, экс-замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев, комментируя заявление главы Центробанка Азербайджана Эльмана Рустамова о подготовке к плавающему курсу маната.

Но в любом случае, как отметил экономист, даже если что-то произойдет в плане девальвации маната, это случится только после пересмотра госбюджета.

"А вот когда это произойдет, в мае или июне, пока сложно сказать", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что термин "плавающий курс" уже означает, что курс национальной валюты будет определять рынок. «Не хочу гадать на кофейной гуще, какова будет рыночная стоимость маната, но она может быть равна даже 3-5 манатам (сейчас, по данным ЦБ Азербайджана доллар стоит 1,0485 манат), пока не найдет свое дно. Многие страны уже прошли через это, видимо, предстоит и нам пройти этот путь», - сказал эксперт.

Между тем, как подчеркивает О.Ахвердиев, пока Азербайджан не идет на девальвацию и поддерживает курс маната валютной интервенцией, но и это не может продолжаться вечно.

Многие эксперты отмечают, что обесценивание национальных валют на постсоветском пространстве будет продолжаться. Пока лидером по девальвации является Украина.

С прошлого года гривна потеряла 73,6% стоимости к доллару, российский рубль за то же время обесценился на 54%, а его белорусский собрат - почти на 31%. Значительная девальвация произошла также в странах Балтии и Грузии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am