Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Документальный фильм «Встреча …» рассказывает о встрече внука Джемаля-паши и внука Арташеса Геворгяна

Документальный фильм «Встреча …» рассказывает о встрече внука Джемаля-паши и 
внука Арташеса Геворгяна

Созданный киностудией «Айк» и Союзом кинематографистов Армении документальный фильм «Встреча …» рассказывает о встрече внука Джемаля-паши и внука Арташеса Геворгяна, убившего Джемаля-пашу. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 1 апреля сказал киновед Сергей Галстян.

«Название фильма с первого взгляда не говорит ни о чем, однако, после просмотра понимаешь важность этого названия. Мы много слушали и подтверждающих, и отрицающих Геноцид армян людей, однако они в одном документальном фильме они никогда не встречались. Фильм привлек меня оптимизмом в вопросе о том, каким будет наше будущее и что надо делать», - заметил Галстян.

Говоря о режиссуре фильма, он отметил, что в фильме представлено отрицание Геноцида армян со стороны президента Турции, рассказывается об организаторах преступления, а также напоминает о возникновении турок, о начале резни армян с гамидовских времен.

«Фильм посвящен не только встрече внуков Гасана Джемаля и Арташеса Геворгяна. Мы хотели устроить «встречу» зрителя с нашим прошлым, нашими героями и нашими проблемами. Через эти встречи и диалоги мы должны понять наш дальнейший путь, не забывая вместе с тем наше горе и требования», - сказал режиссер фильма Грант Акопян.

По мнению режиссера, в контексте армяно-турецких отношений нужно прежде всего идти путем развития диалога, который сможет разрешить возникшие проблемы.

Армен Геворгян, Внук Арташеса Геворгяна, представил предысторией встречи с внуком Джемаля-паши.

«Перед встречей со внуком Джемаля у меня было много комплексов, так как он должен был встретиться со внуком человека, который убил его деда. Однако, все комплексы прошли с первой же минуты беседы. В течение этих лет мы переписывались и три раза встречались. На первой встрече он спросил, возможно ли побеседовать без посредников, чтобы найти путь решения вопроса», - сказал Армен Геворгян.

Говоря о политике отрицания Турции, он отметил, что ее можно разбить, постоянно беседуя с турками о Геноциде армян, чтобы они поняли истину.

В фильме также представлены интервью с представителями разных турецких партий, которые открыто говорят о Геноциде армян. Один из представленных в фильме пяти турецких политических деятелей – председатель организации «Справедливость, память» Озгюр Севзи Гюрал в интервью отмечает: «…Мы не смогли защитить Гранта Дина. Это преступление и вина лежит на нас. Для утверждения дипломатических отношений обязательно нужно признать Геноцид армян. Добрососедские отношения равным образом нужны обоим нашим народам».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am