Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Музей-институт Геноцида армян готов провести экспозицию в Турции

Музей-институт Геноцида армян готов провести экспозицию в Турции

В случае официального приглашения, Музей-институт Геноцида армян готов провести экспозицию в Турции. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции сказал директор МИГА Айк Демоян.

«В прошлом годы представители турецких академических кругов, которые признают Геноцид армян, побеседовали с нами. Начались переговоры по проведению двух экспозиций в Стамбуле. Мы готовы провести экспозиции, однако ждем сигналов о том, что есть зал, будет обеспечена безопасность нашего сопровождающего сотрудника», - сказал Демоян.

Речь идет о двух экспозициях: «Армяне в Османской армии: военная служба и уничтожение» и «Армянская спортивная жизнь Османской Империи 
накануне Первой мировой войны».

До 1915-го года, когда на государственном уровне был претворён в жизнь план по преднамеренному уничтожению армянского населения, армяне Османской империи, несмотря на изолированность и дискриминационное отношение со стороны османов, были одним из самых развитых этносов империи и играли важную роль в её социальной, экономической и культурной жизни. Влияние европейских традиций и принципов просвещения послужило началом беспрецедентной активности армян в спортивной жизни и спортивных мероприятиях. В армянских общинах повсюду – от Стамбула до Вана, от Трапезунда до Аданы, - появилось множество армянских спортивных клубов и бойскаутских организаций. Впервые за всю свою историю Османская Империя приняла участие в Пятых международных Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году, где была представлена двумя армянскими спортсменами: Ваграмом Папазяном и Мкртычем Мкряном. Множество армянских команд и спортсменов периодически одерживали победы и ставили рекорды в международных и местных соревнованиях и чемпионатах. Интересен тот факт, что за период с 1911 по 1914 год четырежды были организованы «Армянские Олимпийские Игры», в которых принимали участие все армянские спортивные клубы. Победители соревнований награждались серебряными медалями. Возникла идея создания независимой армянской футбольной лиги, но она не была реализована из-за начавшейся Первой Мировой войны и последующего осуществления турецкой политики уничтожения османских армян, в ходе чего множество армянских спортсменов стали жертвами первого Геноцида 20 века.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am