Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ООН приняла представленную Арменией резолюцию о предотвращении геноцида

ООН приняла представленную Арменией резолюцию о предотвращении геноцида

Совет по правам человека ООН на 28-й сессии по итогам консенсуса  принял  представленную Арменией резолюцию о предотвращении геноцида (Preventionofgenocide). Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА, к Армении присоединились, став соавторами резолюции, 64 государства, которые представляют все региональные  группы Совета  по правам человека ООН.  Документ будет открыт для соавторства еще две недели.

Принятый в Женеве 27 марта документ вновь декларирует, что безнаказанность геноцидов  и других преступлений против человечества провоцирует их повторение  и является серьезным препятствием для установления международного мира, безопасности и   сотрудничества, а также подчеркивает, что  борьба против безнаказанности – важнейший инструмент для предотвращения злодеяний.

В представленной Арменией резолюции подчеркивается, что  отрицание  и попытки оправдания геноцидов ставят под угрозу борьбу с безнаказанностью, препятствуют усилиям  по предотвращению преступлений.

Подтверждается важность механизма перманентного всеобщего мониторинга,  всем государствам предлагается в своих докладах  отображать  информацию о мерах, предпринимаемых с целью предотвращения  геноцидов и других массовых преступлений.

Резолюция призывает  членов ООН   усилить  сотрудничество в рамках действующих механизмовс целью предотвращения  геноцидов и других массовых преступлений.

Резолюция  подчеркивает   роль образования в предотвращении  геноцидов и других массовых преступлений и призывает правительства всех стран-членов ООН  соответствующими образовательными программами содействовать предотвращению    преступлений против человечества.

В качестве превентивной меры резолюция призывает    правительства всех стран-членов ООН  утвердить дни памяти жертв  геноцидов – чтобы подобные преступления никогда не забывались и на  примере прошлого люди  стремились строить максимально безопасное будущее.

Этим документом Совет по правам человека ООН предлагает Генеральной ассамблее ООН  9 декабря – день принятия  конвенции о  предотвращении и наказании   геноцидов и других массовых преступлений – утвердить как День памяти  жертв  подобных преступлений.

Согласно резолюции, намечается  также создание международной сети координаторов по вопросам  предотвращения  геноцидов. Знаменательно, что  представленный  Арменией  этот важный международный документ принимается в канун 100-летия Геноцида армян. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am