Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Курс лари стабилизируется к лету, полагает премьер Грузии

Курс лари стабилизируется к лету, полагает премьер Грузии

Обесценивание национальной валюты Грузии, вызвано "внешним экономическим шоком", но курс лари стабилизируется к лету, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции в четверг, 26 марта.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,2255 GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1, сообщает Арменпресс со ссылкой на Новости-Грузия.

"Наша экономика не такая сильная, чтобы справится с вешним экономическим шоком, и я хочу подчеркнуть, что это не является результатом неправильной политики правительства, мы сделали все, чтобы сохранить тот показатель, который есть сейчас", - заявил Гарибашвили.

По его словам, правительство Грузии сделало все, чтобы сложившаяся ситуация как можно менее болезненно отразилась на населении страны.

"Но мы не смогли это сделать, так как у нас нет такого ресурса. Эта ситуация рано или поздно изменится, но для этого понадобится несколько месяцев", - отметил Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии выразил уверенность, что курс лари стабилизируется к лету.

"Мы планируем привлечь сотни миллионов инвестиций и увеличить количество туристов, и это поможет стабилизировать курс лари к лету. Критический период мы уже прошли, и в течение нескольких месяцев курс стабилизируется", - заявил Гарибашвили.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am