Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В парламенте Великобритании призвали Турцию попросить прощения в вопросе Геноцида

В парламенте Великобритании призвали Турцию попросить прощения в вопросе 
Геноцида

В парламенте Великобритании состоялось короткое, получасовое обсуждение, посвященное 100-летию Геноцида армян. Инициатива принадлежала члену британской группы межпарламентского союза дружбы Британия-Армения, лейбористу Стефену Поунду.

Представив историю вопроса и свидетельства очевидцев, докладчик отметил, что важно обсуждение вопроса в этох стенах, которое покажет что парламент знает о гибели 1,5 миллиона человек, о бесчеловечных условиях их переселения, об убийствах и зверствах.

 «Если это не геноцид – то я не знаю, что такое геноцид»,- сказал Поунд. Он добавил что 40000 армян были убиты только в Трапизоне. Во время обсуждения один из парламентариев заявил о необходимости попросить Турции прощения, на что автор доклада согласился.

Как сказал в телефонной беседе «Арменпресс» сопредседатель группы дружбы с Арменией Джон Уитингдейл, целью обсуждения было повысить осведомленность британских парламентариев о сути вопроса.

Он также отметил, что в конце года они намерены отслужить панихиду по жертвам Геноцида в Вестминстерском аббатстве. «Я знаю, посол Армении надеется, что такой молебен будет отслужен»,- сказал он. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am