Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Фотографии реликвий Геноцида армян представлены на онлайн выставке

Фотографии реликвий Геноцида армян представлены на онлайн выставке

Работы армянского фотографа Германа Авакяна, посвященных Геноциду армян, представлены в онлайн музее Photographic Museum of Humanity. На фотографиях изображены оставшиеся после Геноцида предметы. Как сообщает Арменпресс, выставка называется «Потерянная родина».

Авагян сфотографировал вещи, которые армяне во время Геноцида и выселения взяли с собой и которые сейчас передаются от поколения поколению как реликвии.

На одной фотографии изображена шкатулка, вывезенная из села Акн. Шкатулка принадлежит семейству Семирджян, которая сначала сбежала в Эфиопию, потом оказалась в Судане, а в 1946 году переехала в Советскую Армению.

На другой фотографии изображена расческа, которую увез с собой в Египет один из жителей Мусса-дага. Расческа вместе с хозяйкой Азатуи Тер-Петросян в 1946 оказалась в Советской Армении.

Зажигалка Киракоса Погосяна побывала в Алеппо и Бейруте. В 1946 году состоялась ее репатриация. После смерти Киракоса его жена Овсанна передала зажигалку в качестве реликвии своему внуку Саку Погосяну.

Кофеварка и солонка, которые принадлежали жителям центрального квартала города Ван Арменаку и Вардуи Ованнисян были переданы их внучке Асмик, которая проживает в Ереване.

На одной из фотографий Авакяна изображен Новый Завет, написанный армянскими буквами, но на турецком языкеКнига предназначалась для тех, кто знает армянский язык, но не умеет читать на нем, читает только на турецком.

Каждый предмет на фотографиях Германа Авакяна имеет свою историю, пережил вместе со своим хозяином тяжелые времена, но вышел из этих испытаний победителем.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am