Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

В НКР изучают китайский опыт развития текстильного производства

В НКР изучают китайский опыт развития текстильного производства

ООО «Сандерк», занимающееся производством тканей, пока является единственной компанией в Нагорно-Карабахской Республике (Республике Арцах) в своем виде деятельности.

Как сообщает Арменпресс, директор компании Карен Чиркин в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» отметил, что ежемесячно компания производит около 10 тонн 5 видов хлопковых тканей, а необходимое сырье импортируется из Средней Азии.

В настоящее время на фабрике установлено 48 станков, а через месяц планируется открытие швейного цеха, после чего количество станков увеличится на 6-10.В минувшем году компания «Сандерк» расширила рынок реализации продукции, и согласно договоренностям с некоторыми ереванскими компаниями ощутимая часть продукции была реализована в Армении.

«По сравнению с прошлым месяцем, увеличились объемы производства тканей, что в основном обусловлено заказами. Нашим основным заказчиком является Армия обороны НКР, однако мы шьем также рабочую одежду для разных местных организаций. К нам поступают заказы и из Министерства здравоохранения. Значительная часть нашей продукции по цене вдвое меньше рыночной выходят на продажу на месте. При производстве высококачественной ткани мы используем исключительно хлопок», – отметил директор компании, подчеркнув, для выхода на зарубежный рынок необходимо совершенствовать процесс крашения качественной тканей.

В первую очередь необходимо на месте построить красильню, поскольку пока крашение тканей арцахского производства осуществляется в Гюмри. С этой целью, как сообщил Карен Чиркин, двое сотрудников компании были командированы в Китай для изучения соответствующего опыта предприятий по текстильному производству. Кроме того, с китайскими специалистами была достигнута предварительная договоренность о поставке современного оборудования и их установке на фабрике.

В настоящее время на фабрике по обработке и производству тканей работают 48 сотрудников, средняя зарплата которых составляет 90 000 драмов. По заверению директора, после открытия швейного цеха число рабочих мест увеличится на 6 человек, а в случае поступления новых заказов и в связи с этим расширения объемов планируется пополнение персонала на 13 контрактных работников.

Компания держит в центре внимания необходимость совершенствования кадров, и в связи с этим двое сотрудников компании поступили и учатся в заочном отделении Московского текстильного университета.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am