Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Турецкий МИД ответил на заявление Сержа Саргсяна

Турецкий МИД ответил на заявление Сержа Саргсяна

Турецкий МИД распространил  заявление в связи  с выступлением  президента Армении  Сержа Саргсяна  на  V заседании Государственной комиссии по координации действий к 100-летию Геноцида армян. Как передает Арменпресс, в заявлении МИД Турции, последовавшем после  заявлений  из  президентской резиденции этой страны, расставлены те же акценты.

Обращаясь к приглашению  президенту Армении  участвовать  в празднествах по случаю  столетней годовщины победы при Чанаккале, внешнеполитическое ведомство Турции  отмечает,  что поводом  для такого приглашения  стало то,  что в упомянутой битве сражались и погибли   и армянские бойцы. 

«В годы Первой мировой войны в битве при Чанаккале все  народы империи во главе с турками  понесли большие потери и пережили сильную боль. И в этой связи Турция, понимая и не отрицая боль армян,   искренне разделяет ее.   Примером такого отношения, открыто показанного миру,  стало  послание с соболезнованием  23 апреля 2014г., в котором было напоминание о том, какими должны быть мир и дружба между  двумя древними народами. 

Наш призыв к армянам,  прозвучавший  20 января 2015г. в связи с годовщиной смерти  нашего дорогого анатолийского интеллигента Гранта Динка – это  еще одно доказательство  нашей конструктивной позиции. И в этих условиях мы  с грустью отметили, как заявлением президента Армении, прозвучавшем в Ереване  29 января 2015г.,  в очередной раз  игнорируя  человеческие, простые и   практические шаги Турции и протянутую руку, приглашение неподобающим образом было возвращено.  Мы строжайше осуждаем эту  не  приличествующую  ни президенту, ни  представителю древнего армянского народа  позицию», - говорится в заявлении МИД Турции.

МИД  призвал политическое руководство Армении к здравомыслию. В заявлении  отмечается важность  продолжения диалога  между двумя народами.  «Столь неуместный  подход руководства Армении  воспринимается  как  преграда к установлению  добрососедских отношений между Турцией и армянским народом, а также  армянской диаспорой, воспринимаемой как анатолийская диаспора. В этой связи Турция и впредь будет предпринимать  подобающие ей шаги», - говорится в заключении заявления МИД Турции.

Ранее с заявлением выступил пресс-спикер  президента Турции Ибрагим Кален, отвечая  на слова  президента Армении  Сержа Саргсяна  на  V заседании Государственной комиссии по координации действий к 100-летию Геноцида армян. Он сказал, что «Турция и впредь будет препятствовать  всем инициативам, с помощью которых будет сделана попытка манипулировать ею».  Напомнив о «прежних инициативах Турции по урегулированию турецко-армянских отношений», Кален сказал, что якобы Армения  оставляла без внимания все  инициативы турецкой стороны. Он  пригрозил, что «подобное отношение  более всего  будет вредить Армении и армянам».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am